Menu

Agnès SOURDILLON

FORMATION

École du Théâtre National de Chaillot, direction Antoine Vitez

Anglais (notions) Allemand (notions)
gymnastique accrobatique, ski, roller, danse contemporaine
permis B

THÉÂTRE

SOMBRE PRINTEMPS, de Unika Zürn, mise en scène Christian Colin, rôle : Unika – Festival Sigma / Bordeaux
TRILOGIE DES HOMMES DE NEIGE, mise en scène Stéphane Braunschweig
WOYZECK de G. Büchner, rôle : Marie
TAMBOURS DANS LA NUIT de B. Brecht, rôle : Manke
DOM JUAN REVIENT DE GUERRE de O. von Orvath (plusieurs rôles) -CDN Genevilliers – Tournée
LE MISANTHROPE de Molière, mise en scène Christian Colin, rôle : Eliante – CDN de Genevilliers – Tournée
AJAX de Sophocle, mise en scène Stéphane Braunschweig, rôles : Athéna, le messager, Agammemnon – CDN de Genevilliers – Tournée
LA CERISAIE de Tchekov, mise en scène Stéphane Braunschweig, rôle : Varia – CDN Orléans, CDN de Genevilliers, festival d’Automne à Paris – Tournée
LES GAUCHERS de Yves Pagès, mise en scène François Wastiaux, festival théâtre en Mai, Dijon, théâtre de la Cité Internationale – Tournée
LE ROI LEAR de W. Shakespeare, m.e.s. Bernard Sobel, rôle: Goneril – CDN de Genevilliers
LE LEGS ET L’EPREUVE de Marivaux, mise en scène Alain Milianti,   rôles : Hortense et Angélique – Le Volcan / Le Havre, Paris / TEP – Tournée
HAMLET de W. Shakespeare, mise en scène François Wastiaux, rôle : Gertrude – Granit / Belfort – Tournée
BINGO de E. Bond, mise en scène Alain Milianti, rôle : la jeune femme – Festival d’Avignon – Tournée
LA CHAIR DE L’HOMME de Valère Novarina, mise en scène Valère Novarina, Festival d’Avignon, Paris théâtre du Rond Point – Tournée
MADAME GUYON d’après les écrits de Madame Guyon (XVIIe), conception et mise en espace de Valère Novarina – Ville de Thonon-les-Bain
LA RONDE DES VAURIENS, mise en scène François Wastiaux
Trilogie imaginée à partir de :
LE BAGNE, de Jean Genet, rôles : la lune et le soleil
L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE de E. Labiche, rôle : Norine
REQUIEM POUR UN BOOKMAKER CHINOIS d’après John Cassavettes (sur une musique de Luis Naon) Strasbourg / Le Maillon, Belfort / Le Granit et reprise en intégrale janvier 1997 à la Ferme du Buisson
LE JARDIN DE RECONNAISSANCE de Valère Novarina, mise en scène de l’auteur, théâtre de l’Athénée / Louis Jouvet – Le Havre
LA REVOLTE de Villiers de l’Isle Adam, mise en scène Alain Ollivier, Studio Théâtre de Vitry, Théâtre de la Bastille et tournée
LA MORT DE DANTON de Georg Büchner, mise en scène Philippe Lanton
UNE AVENTURE (CASANOVA) de M. Tsvétaïeva, m.e.s. N. Struve, Festival de Dijon
LES PAPARAZZI de Yves Pagès, mise en scène François Wastiaux, Théâtre Gérard Philippe Saint-Denis
LE MAÎTRE ET MARGUERITE, de Mikaël Boulgakov, mise en scène Lisa Wurmser
L’ORIGINE ROUGE, de Valère Novarina, mise en scène Valère Novarina, Festival d’Avignon, Théâtre de la Colline et en tournée
LE PRINCE, de Machiavel, mise en scène Anne Torres
L’ECOLE DES FEMMES de Molière, mise en scène Didier Bezace
LE PARADIS de et  mise en scène Bruno Sachel
LE VOYAGE D’HIVER , spectacle conçu et écrit par Marc Dondey avec des extraits de l’œuvre de H. Zender, Cité de la Musique
PROMETEO de Rodrigo Garcia, mise en scène François Berreur
PHEDRE de Racine, m.e.s  de Patrice Chéreau, Théâtre de L’Odéon, Bochum, Vienne
LA SCENE de et par  Valère Novarina, Théatre de la Colline, Vidy Lausanne et tournée
LA SOURCE DES SAINTS, de J-M Synge. Mes : Bruno Sachel
DAEWOO de François Bon, m.e.s. E Charles Tordjmann, Festival d’Avignon, tournée.
LE RETOUR DE SADE, de Bernard Noël, mise en scène Charles Torjman
LA LANGUE D’ANNA, de Bernard Noël, mise en scène Charles Tordjman
ANNA ET GRAMSCI de Bernard Noël, m.e.s. Charles Tordjman, Th. de Vidy Lausanne
L’ACTE INCONNU de et par  Valère Novarina, cour d’Honneur Avignon, théâtre de la Colline-Paris, tournée
SLOGAN, de Maria Soudaïeva, mise en scène Charles Tordjman
ONCLE VANIA  de Anton Tchékhov, mise en scène Claudia Stavisky
LA FABBRICA  de Ascanio Celestini, mise en scène Charles Tordjman
LA RELEVE DES DIEUX PAR LES PITRES de Arno Bertina, festival d’Avignon
LE VRAI SANG de et par  Valère Novarina
QUE LA NOCE COMMENCE
 de Horratiu Malaele, mise en scène Didier Besace
COUR D’HONNEUR mis en scène par didier Bezace.
UN BEAU MATIN ALADIN
 mise en scène Charles Tordjman
LE MALADE IMAGINAIRE de Molière, mise en scène Michel Didym – Tournée au Maroc
LE VIVIER DES NOMS de et mise en scène Valère Novarina

 

CINEMA

SOIGNE TA DROITE  réalisation Jean-Luc Godard (la campeuse)
LA BANDE DES QUATRE  réalisation Jacques Rivette, rôle : Jeanne
AÏE  réalisation Sophie Fillières
LA MECANIQUE DES FEMMES  réalisation Jérôme de Missolz
LES AMES GRISES  réalisation Yves Angelo
LA JEUNE FILLE ET LES LOUPS  réalisation Gilles Legrand
QUI A ENVIE D’ETRE AIME ?  réalisation Anne Giafferi

TELEVISION

GRANDEUR ET DECADENCE D’UN PETIT COMMERCE DE CINEMA de Jean-Luc Godard
HAUTE TENSION réalisation Dominique Giuliani
LA VEILLEE DES CHAUMIERES  réalisation Dominique Giuliani
TOUT L’AMOUR A VENIR  réalisation Dominique Giuliani
LA BONNE ÂME DE SETCHOUAN  de B. Brecht, réalisation Bernard Sobel
ANNETTE LEVE L’ENCRE  conception et réalisation Brigitte Sy – En duplex depuis la prison de la Santé, spectacle / images, Théâtre National de Chaillot
LES PETITES  réalisation Noëmie Lvovsky
MON ENFANT, MA SŒUR  réalisation Brigitte Coscas
LA VIE D’UN AUTRE  réalisation Patrice Martineau
MARC ELIOTT : C’EST VOTRE ENFANT – TANT QU’IL Y AURA DES FLICS  réalisation Edouard Niermans
LES BOTTES  réalisation Renaud Bertrand
PHEDRE  mise en scène Patrice Chereau, captation de Stéphane Metge
ENGRENAGES  réalisation Philippe Triboit
VOICI VENIR L’ORAGE  réalisation Nina Companez
CIGARETTES ET BAS NYLON  réalisation Fabrice Cazeneuve
NICOLAS LE FLOCH  réalisateur Nicolas Picard-Dreyfuss
LES LIMIERS – mauvaise herbe  réalisation Alain Desrochers
BOULEVARD DU PALAIS, réalisation de Jean-Marc Vervoort
LE GENERAL DU ROI,
 réalisation Nina Companeez
VAUGAND épisode 3 réalisation Manuel Boursinhac

COURT-METRAGE

L’ETAPE  réalisation Eric Pinatel
LA COUPURE, réalisation Nathalie Loubeyre (Prix Jean Vigo 2003 Festival de Grenoble 1er prix d’interprétation)
DE NOUVEAU LUNDI, réalisation Alix de Maistre
VERNEUIL  réalisation Camille Plagnet