Menu

Alain MOTTET

THÉÂTRE

Débute avec Roger Planchon 1950 – 51
7 spectacles dont : LA NUIT DES ROIS – HAMLET – LA VIE EST UN SONGE
Puis 4 spectacles au Théâtre des Célestins
2 saisons au Centre Dramatique de l’Ouest avec Hubert Gignoux :8 spectacles

LA DECOUVERTE DU NOUVEAU MONDE de Morvan Labesque, mise en scène Hubert Gignoux, Théâtre des Mathurins, rôle : Christophe Colomb
LES CHAISES ET LA LECON d’Eugène Ionesco, mise en scène Maurice Jacquemont, Studio des Champs-Élysées, rôle : Levieux – Le professeur
L’IMPROMPTU DE L’ALMA d’ Eugène Ionesco, mise en scène Jacques Mauclair
LES COREENS de Michel Vinaver, mise en scène Jean-Marie Serreau, Théâtre en Rond
PAOLO-PAOLI, d’Arthur Adamov, mise en scène Roger Planchon
LE PROCES A JESUS de Diego Fabri, mise en scène Marcelle Tassencourt, Théâtre Hébertot, rôle : Judas
POLYEUCTE , Théâtre Sarah Bernhardt, rôle : Titre
ANDROMAQUE, Théâtre Sarah Bernhardt, rôle : Oreste
ATHALIE, Théâtre Sarah Bernhardt, rôle : Mathan
LES POSSEDES, mise en scène Albert Camus, Théâtre Antoine, rôle : Kirilov
LES ÂMES MORTES, m.e.s Roger Planchon, Théâtre de l’Odéon, rôle : Tchitchikov
LE CHRIST RECRUXIFIE de Thierry Maulnier, m.e.s Marcelle Tassencourt, Théâtre de l’Odéon, rôle : Photis
LA NUIT DES ROIS, mise en scène Jean Le Poulain, Th. du Vieux Colombier, rôle : Fester
LE VICAIRE, de Ralph Hoch Hut, m.e.s Peter Brook, Th. de l’Athénée, rôle : Pape Pie XII
NICOMEDE, mise en scène Roger Mollien, Théâtre National de Paris, rôle : Flaminius
CE SOIR ON IMPROVISE, de Pirandello, mise en scène André Barsacq, Théâtre de l’Atelier, rôle : metteur en scène Hinkfuss
LA PROMENADE DU DIMANCHE de Georges Michel, m.e.s Maurice Jacquemont, Studio des Champs Elysées, rôle principal
OPERA POUR UN TYRAN de F. Rey, m.e.s André Barsacq, Th. de L’Atelier, rôle : Beria
LE DUEL, mise en scène Albert Camus, Théâtre Antoine, rôle : Kirilov
LES ÂMES MORTES Théâtre de l’Atelier
LA MERE de Bertold Brecht, m.e.s Jacques Rosner, Théâtre National Populaire (TNP)
LE TRIOMPHE DE LA SENSIBILITE » de Goethe, mise en scène Jorge Lavelli, Cour d’Honneur d’Avignon et Théâtre de l’Odéon, rôle : Andrason
LE DIABLE ET LE BON DIEU de Jean-Paul Sartre, mise en scène Georges Wilson, Théâtre National Populaire (TNP) puis Cour d’Honneur d’Avignon, rôle : Heinrich
OPERETTE de Witold Gombrowitcz, mise en scène Jacques Rosner, Théâtre National Populaire (TNP), rôle : Flor
MACBETT » de Eugène Ionesco, mise en scène Jacques Mauclair, rôle : Duncan
HONNI SOIT QUI MAL Y PENSE de Peter Barnes, mise en scène Stuart Burges, Théâtre de Paris, rôle : Le Docteur
MADAME SANS GÊNE de Sardou, m.e.s Michel Roux, Théâtre de Paris, rôle : Fouché
CROQUE MONSIEUR de Marcel Mithois, mise en scène Jean-Pierre Grenier, Théâtre Saint-Georges, rôle : Longwy
LUCIENNE ET LE BOUCHER de Marcel Aymé, m.e.s. Nicole Anouilh, Théâtre Saint-Georges, rôle : Moreau
LA FROUSSE de Julien Vartet, mise en scène René Clermont, Studio des Champs Elysées
MIAM MIAM,  mise en scène Jean Le Poulain, Théâtre Marigny, rôle : L’Ambassadeur
LA MAISON DES CŒURS BRISES de Bernard Shaw, mise en scène Jean Mercure, Théâtre de la Ville, rôle : Mangan
UNE DRÔLE DE VIE, mise en scène Michel Fagadeau, Théâtre Antoine, rôle Emery
PETIT DEJEUNER CHEZ DESDEMONE de Krachinsky, mise en scène Jaroslav Visner, Carré Sylvia Montfort
LE PROCES DE SHAMGOROD de Elie Wiesel, mise en scène Odile Grinevald, Théâtre de Versailles, rôle : Mendel
OUTRAGE AUX BONNES MOEURS d’Eric Wesphal, mise en scène Jean-Louis Martin Barbaz, Théâtre Hébertot, rôle : L’ami
LA CONFESSION IMPUDIQUE de Tanizaki, mise en scène Garance, Avignon, rôle : Lui
LE PASSEPORT de Michel Tournier, mise en scène Bruno Carlucci, Théâtre Athénée, rôle : Le Fonctionnaire
LA BARQUE, Avignon
ESTHER, LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARDAUTRES HORIZONS de Harold Pinter, Comédie Française
A TA SANTE DOROTHEE mise en scène Jacques Seiler, Théâtre de la Renaissance
LA DAME DE CHEZ MAXIM’S de G. Feydeau, m.e.s Alain Françon, rôle : Le Général
LA SOCIETE DE CHASSE de Thomas Bernhart, mise en scène Henri Ronse
LA DERNIER NUIT DE SOCRATE, mise en scène Bruno Carlucci
LES FAUSSES CONFIDENCES, mise en scène Christian Rist, Palais de Chaillot
CHEF-LIEU, d’Alain Gautré, mise en scène J.C. Fall, Théâtre de Saint-Denis (TGP)
LA NUIT, d’Elie Wiesel, m.e.s Claude Vajda, Théâtre de Boulogne, tournée aux USA
ALFRED AIME GEORGIA O’KEEFE, mise en scène Georges Werler, rôle : Alfred
CHEMIN DU CIEL – HIMMELWEG, de Juan Mayorga, mise en scène Jorge Lavelli

CINEMA

LE FEU FOLLET  réalisation Louis Malle
HO  réalisation Robert Enrico
L’ARMEE DES OMBRES  réalisation Jean-Pierre Melville
DERNIER DOMICILE CONNU  réalisation José Giovanni
UN ALLER SIMPLE  réalisation José Giovanni
LA SCOUMOUNE  réalisation José Giovanni
LA NUIT DE SAINT-GERMAIN DES PRES  réalisation Bob Swain
INSPECTEUR LA BAVURE  réalisation Claude Zidi
UN DIMANCHE DE FLIC  réalisation Michel Vianey
ARAM  réalisation Robert Kechichian

TELEVISION

VIDOCQ  réalisation Marcel Bluwal
WOYZECK  réalisation Marcel Bluwal
LES INDES NOIRES »  réalisation Marcel Bluwal
LES 60 000 FUSILS  réalisation Marcel Bluwal
LES MISERABLES  réalisation Marcel Bluwal
L’AFFAIRE LOURDES  réalisation Marcel Bluwal
DONADIEU  réalisation Stellio Lorenzi
L’ECHARPE  réalisation Abder Isker
LA PASSAGERE  réalisation Abder Isker
A CORPS PERDU  réalisation Abder Isker
L’ACCIDEN  réalisation Abder Isker
LES SALAUDS VONT EN ENFER  réalisation Abder Isker
LA MORT D’UN CHAMPION  réalisation Abder Isker
LA MORT D’UN TOURISTE  réalisation Abder Isker
LES 6 HOMMES EN QUESTION  réalisation Abder Isker
LA DAME DE CHICAGO »  réalisation Abder Isker
LE TRUQUEUR  réalisation Abder Isker
LA MORT DE DANTON  réalisation Claude Barma
LES COMPAGNONS DE JEHU  réalisation Michel Drach
LE GRAND SECRET  réalisation Jacques Trebouta
HELOÏSE ET ABELARD  réalisation Jacques Trébouta
LAZARE CARNOT  réalisation Jean-François Delassus
L’ARGENT DU MUR  réalisation Jean-François Delassus
LE POUVOIR D’INERTIE  réalisation Jean-François Delassus
LE GRAND FOSSE  réalisation Yves Ciampi
LE PRESIDENT WILSON  réalisation Yves Ciampi
LE CURE DE TOURS  réalisation Gabriel Axel
PAR DES CHEMINS SOLITAIRES  réalisation Claude Loursais
FAUSSE NOTE  réalisation Claude Loursais
BERTILLON  réalisation Alain Dhenaut
LEON BLUM A L’ECHELLE HUMAINE  réalisation J. Ruthman (nommé aux 7 d’Or)
LE MONSIEUR DE CHEZ MAXIM’S  réalisation Claude Feydeau
ELECTRO-CHOC  réalisation Gérard Marx
KLEBER  réalisation Patrick Jamain
NESTOR BURMA  réalisation Philippe Niang
AVOCATS ET ASSOCIES  réalisation Philippe Triboit
LE CRIME NE PAIE PAS  réalisation Denys Granier-Deferre
AVOCATS ET ASSOCIES  réalisation Alexandre Pidoux
AVOCATS ET ASSOCIES  réalisation Pascal Chaumeil
MATA HARI, LA VRAIE HISTOIRE  réalisation de Alain Tasma
LES CHATAIGNIERS DU DESERT  réalisation Caroline Huppert
L’APPEL DU 18 JUIN réalisation Félix Olivier