Menu

Cécile CAMP

FORMATION

Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre (Rue Blanche) – Classes de M.BOZONNET, P. RONDEST, G. ROSSET

Anglais (courant), Espagnol (notions)
natation, fitness, piano (notions)
permis B

Site perso: http://www.cecilecamp.com/

THÉÂTRE

LES LARMES DE PETRA VON KANT de Fassbinder, mise en scène M. Bozonnet
KLEIST, mise en scène J. Kraemer, Théâtre de guerre
L’EXTINCTEUR EST EN HAUT À DROITE, auteurs comiques du 19ème à nos jours, P. Rondest
SCÈNES DE LA GRANDE PAUVRETÉ de Sylvie Péju, mise en scène M.Bozonnet
MADAME DE SADE de Mishima, mise en scène G. Rosset
AMOURS EN PIÈCES de Djuna Barnes, mise en scène A. Bonneval
UN NOUVEAU MONDE, mise en scène Jean Dalvel
LA JEUNE FILLE, LE DIABLE ET LE MOULIN, d’O. Py d’après Grimm, m.e.s. O. Py
LA JOURNEE DES BEAUX MARIAGES de G; Lescot m.e.s. G. Lescot/ C. Marcollier
AMPHITRYON de Molière, mise en scène G. Rosset
L’HISTOIRE DU ROI DE SING-SING QUI CHANTAIT SI FAUX QUE SA MOITIE LE QUITTA, spectacle musical de et mes par Gael Lescot
ANGE NOIR de Nelson Rodrigues, mise en scène A. Ollivier
LE VERITABLE AMI de Goldoni, mise en scène par Fabrice Cals
L’INTERVENTION de Victor Hugo mise en scène Marc Paquien
FACE AU MUR de Martin Crimp. Chaillot. Mes : Marc Paquien
LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL John Millington Synge, m.e.s Marc Paquien
LE MISANTHROPE de Molière, mise en scène Benoît Lambert
MLLE JULIE, d’Auguste Strinberg, m.e.s. Jacques Vincey, Th. Vidy Lausanne et tounée
LADY IN THE DARK de Kurt Weill: Moss Hart, mise en scène Jean Lacornerie
STUFF HAPPENS de David Hare mis en scène B. Freyssinet et W. Nadylam
LA NUIT DES ROIS de William Shakespeare, mise en scène Jacques Vincey
LA REINE DS NEIGES d’Anderson, mise en scène Jean Lacornerie
APPLAUSE, mise en scène Jean Lacornerie
BROADWAY MELODY
, mise en scène Jean Larcornerie
LE KABARET KUNTZ « je vais te raconter une histoire pendant que tu t’étouffes » de Laureline Kuntz mise en scène Arnaud Décarsin
LE BOURGEON de Feydeau, mise en scène Nathalie Grauwin

CINEMA

CYRANO DE BERGERAC réalisation J.P. Rappeneau
CENT RANCUNES réalisation Caroline ROBOH
LE TRONC réalisation K. Zero/ B. Faroux
ALLIANCE CHERCHE DOIGT réalisation Jean-Pierre Mocky
PLACE VENDOME réalisation Nicole Garcia
ELOGE DE L’AMOUR réalisation Jean Luc Godard
MADE IN ITALY, réalisation Stéphane Jiusti

TELEVISION

DOSE MORTELLE  réalisation Joyce Bunuel
NAVARRO « Crime de sang »  réalisation Nicolas Ribowski
JULIE LESCAULT « La Fiancée assassinée »  réalisation E. Rappeneau
L’ALLEE DU ROI  réalisation Nina Companeez
JUSTICE  réalisation Gérard Max
P.J.  réalisation Gérard Vergez
RASTIGNAC  réalisation Alain Tasma
POLICE DISTRICT  réalisation Jean Teddy Filippe
BOULEVARD DU PALAIS  réalisation Benoit D’Aubert
FORT COMME UN HOMME  réalisation Stéphane Giusti
AVOCATS ET ASSOCIES  réalisation Patrice Martineau
GROUPE MUNOZ  réalisation Frédéric Berthe
RIS – La piste aux étoiles  réalisation Christophe Douchand
COMMISSAIRE VALENCE réalisation Nicolas Herdt
DES LIVRES QUI TUENT  réalisation Denis Granier-Deferre
ENGRENAGES réalisation Manuel Boursinhac
BOULEVARD DU PALAIS « Trepalium » réalisation Jean-Marc Vervoort
VAUGAND épisode 3 réalisation Manuel Boursinhac
NOIR ENIGMA réalisation Manuel Boursinhac

COURT-METRAGE

Le Quatuor d’Alexandra, réalisation Patrick Laurent
« 1584 », réalisation Yann Lebeaut
RENCONTRE INACHEVEE : Louis Jouvet et GI Gurdjeff réalisation Gisèle Sarfati

Bande démo