Menu

Cédric ZIMMERLIN

FORMATION

Diplômé de l’ENSATT
Stage avec Mamadou Dioume autour de « l’arbre des tropiques » de Y. Mishima

Anglais bien
Tennis de table

THÉÂTRE

LA MAISON D’OS, de Roland Dubillard, mes Michel Raskine
RUMEURS D’ENFERS A INGOLSTADT, de ML Fleissert, mes Philippe Delaigue
TONKIN ALGER, d’Eugène Durif, mes Cédric Weber
L’EVEIL DU PRINTEMPS, de Franck Wedekind, mes A Girouard et R. Huou
LES DEMONS, de F. Dostoïevski, mes S. Golomazov
UN PETIT MAHAGONNY, de Bertolt Brecht, mes Peter Kleinert
MON COEUR PLEURE ET IL N’Y A PAS DE MOT, de R. Garcia, mes P. Delaigue
LES CAPRICES DE MARIANNE, d’Alfred de Musset, mes Albert Simon
S’AGITE ET SE PAVANE, d’Ingmar Bergmar, mes Roger Planchon
SEXTUOR BANQUET, d’Armando Llamas, mes JP Dumas
MONSIEUR PAUL, de Tancred Dorst, mes Gilles Chavassieux
ARCHITRUC, mes Fabrice Lebert
TARTUFFE de Molière, mes René Loyon
LA CONFUSION DES SENTIMENTS, de Stephan Zweig, msc Virginie Foucault
LE REVE D’UN HOMME RIDICULE ,de  F. Dostoïevski, mes Cédric Zimmerlin
A3 de Barry Hall, mes Cédric Wéber
L’OBJECTEUR, de Vinaver, mes Claude Yersin
VESTIARES, mise en scène Nino d’Introna
MARCIA HESSE  de Fabrice Melquiot, mise en scène Virginie Fouchault
FORFANTERIES  de O. Coyette, mise en scène G Herault
MONSTRE  de Ronan Chesnau, mise en scène Babette Masson
ZIG ET MORE  mise en scène Gaëlle Heraut
LES POILUS  mise en scène Anthony Le Foll
PUSH UP  de Roland Schimmelpfennigmise en scène Virginie Fouchault
ROMEO ET JULIETTE
 de William Shakespeare, mise en scène Nicolas Briancon
TROIS de Philippe Malone, mise en scène Patrick Sueur
LA NUIT DES ROIS de Shakespeare, mise en scène Virginie Fouchault
LE FIL A LA PATTE de Feydeau, mise en scène Isabelle Starkier
CRIS de Laurent Gaudé, mise en scène Patrick Sueur
LE BOURGEOIS GENTILHOMME de Molière, mise en scène Isabelle Starkier

CINEMA

L’AMOUR EST AVEUGLE  réalisation Françis Perrin
JE VOUS TROUVE TRES BEAU  réalisation  Isabelle Mergault
HUIT FOIS DEBOUT  réalisation Xabi Molia
COMME UN CHEF  réalisation Daniel Cohen
JAPPELOUP  réalisation Christian Duguay
LES CONQUERANTS réalisation Xabi Molia
MALAVITA réalisation Luc Besson
THE JEWS réalisation Yvan Attal
RZ3 réalisation Rebecca Zlotowski
LE BOL DE MARIE-FRANCINE réalisation  Valérie Lemercier

TELEVISION

L’AFFAIRE SACHA GUITRY  réalisation Fabrice Cazeneuve
LES BOUGON  réalisation Sam Karmann
DES LIVRES QUI TUENT  réalisation Denis Granier- Deferre
ENQUETES RESERVEES  réalisation Benoit D’Aubert
LES BOUGON  réalisation Michel Hassan
ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME – à la folie  réalisation René Manzor
BOULEVARD DU PALAIS – la ballade du pendu  réalisation Christian Bonnet 
LIGNE DE MIRE
 réalisation Nicolas Herdt
LES PETITS MEUTRES D’AGATHA CHRISTIE réalisation Eric Woreth
48H L’AFFAIRE LE COUVIOUR réalisation Rémy Burkel

COURT METRAGE

RETROSEXUEL réalisation Bruno De Sa Moreira et Simon Moutairou
AG réalisation Lucia Sanchez
SEVENTEEN réalisation Christophe Atabekian