Menu

Claire WAUTHION

FORMATION

Anglais
Natation, équitation, danse de salon
Permis B

THÉÂTRE

LE BANQUET OU LA PARABOLE DU FESTIN de Paul Claudel, mise en scène Victor Garçia
LE JEU DE L’AMOUR ET DE LA MORT  de R. Rolland, m.e.s. Alfred Radok
MORT D’UNE SOURIS  de J. Sigfrid, mise en scène Henri Chanal
LA CANCATRICE CHAUVE  de Eugène Ionesco, m.e.s. Albert André Lheureux
LE VERITABLE INSPECTEUR HOUND  de T. Stoppard, m.e.s. Frédéric Latin
LA GUERRE DE TROIE N’AURA PAS LIEU  de Jean Giraudoux, mise en scène Claude Etienne
ITALIAN GIRL  de J. Saunders, mise en scène Jo Dua
GUERRE ET PAIX de A. PISCATOR d’après Tolstoï, mise en scène Adrian Brine
LES TROIS SŒURS  de Anton Tchekov, mise en scène Otomar Krejca
L’ASILE (comédie musicale), mise en scène Jan Lewin
SAUVES  de E. Bond, mise en scène Deret Goldby
VOUS VIVREZ COMME DES PORCS  de J Arden, mise en scène Marc Libens
LA PLUS FORTE  de A. Strindberg, mise en scène Daniel Leveugle
TURCARET  de J. Lesage, mise en scène Raymond Avaniere
PERICLES  de W. Shakespeare, mise en scène Franck Dunlop
PIQUE NIQUE DE CLARETTA  de R. Kalisky, mise en scène Antoine Vitez
LE BALCON  de Jean Genet, mise en scène Antoine Bourseiller
HAMLET de W. Shekespeare, mise en scène Adrian Brine
YANULKA FILLE DE FIDEJKO  de S. I. Witkiewicz, m.e.s. Martine Wijkaert
LES FRERES KARAMAZOV  de FM Dostoëvsky, mise en scène Pierre Laroche
PELLEAS ER MELISANDE  de M. Maeterlinck, mise en scène Henri Ronse
LES BURGRAVES  de Victor Hugo, mise en scène Antoine Vitez
ZINA  de F. Gazza, mise ne scène Antoine Vitez
ATTITUDES spectacle musical de P. Boesmans
DUSA – FICH – STAS AND VY de P. Gens, mise en scène Adrian Brine
CORPS A CORPS  de J. Saunders, mise en scène Adrian Brine
LE PORTRAIT DE DORA  de H. Cixous, mise en scène Adrian Brine
TRAHISON  de A. Pinter, mise en scène Adrian Brine
BRITANNICUS  de Jean Racine, mise en scène Antoine Vitez
FAUST de Goethe,  mise en scène Antoine Vitez
LE PERE  de August Strindberg, mise en scène Otomar Krejca
L’ENFANT ROI  de JP Sarrazac, mise en scène Jean-Louis Hourdin
NOISES  de E. Corman, mise en scène Alain Françon
L’HOTEL DE L’HOMME SAUVAGE de JP Fargeau, mise en scène de Stuart seide
LES IRRESPONSABLES  de H. Broch, mise en scène Christian Colin
AMPHYTRION  de Heinrich von Kleist, mise en scène Michel Dubois
LA METAPHYSIQUE DU VEAU A DEUX TETES de SI Witkiewicz, mise en scène Alain Ollivier
HEDDA GABLER de H. Ibsen, mise en scène Alain Françon
MAISON DE POUPEE  de H. Ibsen, mise en scène  Claude Santelli
DES FRANCAISES « Claire Lacombe- Berty Albrecht » de M Fabien, mise en scène Laurence Février
LES CAPRICES DE MARIANNE  de Alfred de Musser, m.e.s. Bernard Murat
LA DAME DE CHEZ MAXIME  de Georges Feydeau, mise en scène Alain Françon
LA VIE PARISIENNE  de H. Meilhac, L. Halevy et J. Offenbach, mise en scène mise en scène Alain Françon
LA REMISE  de Roger Planchon, mise en scène Alain Françon
SAINT GEORGES CHEZ LES BROCCHI  de CE Gadda, m.e.s. Jean Lacornerie
LES AMANTS PUERILS  de F. Crommelynck, mise en scène Moshé Leiser
LES PIECES DE GUERRE  de E. Bond, mise en scène Alain Françon
LA MOUETTE  de Anton Tchekhov, mise en scène Alain Françon
L’EVEIL DU PRINTEMPS  de Wedekind, mise en scène Yves Beaunesnes
LES HUISSIERS  de M. Vinaver, mise en scène Alain Françon
PRINCESSE MALEINE  de Maeterlinck, mise en scène Yves Beaunesnes
LE VOYAGE DE Mr PERICHON  de Eugène Labiche, mise en scène L . Pelly
ONCLE VANIA  de Anton Tchekhov, mise en scène Yves Beaunesnes
DOMMAGE QU’ELE SOIT UNE PUTAIN, mise en scène Yves Beaunesnes
HOP LA NOUS VIVONS  de Toller, mise en scène Ch. Perton
TARTUFFE  de Molière, mise en scène Braunschweig
LE DRAGON D’OR de Roland Schimmelpfenning, mise en scène Claudia Stavinsky

CINEMA

PAIX SUR LES CHAMPS  réalisation Jacques Boigelot
TRISTAN ET YSEULT  réalisation Yves Lagrange
JE TU IL ELLE  réalisation Chantal Akerman
LE FILS D’AMR EST MORT  réalisation Jean-Jacques Andrien
BERTHE  réalisation Patrick Ledoux
LE RETOUR DE CHRISTOPHE COLOMB  réalisation Jean-Pierre saire
VLUGHT REGENWULPEN  réalisation Ate de Jong
LA MEMOIRE COURTE  réalisation de Edouardo de Gregorio
HET KOLLE MEERTEN DOOD  réalisation Nouchka Van Brakel
BENVENUTA  réalisation André Delvaux
QUI TROP EMBRASSE  réalisation Jacques Davila
RIEN DU TOUT  réalisation Cédric Klapish
PORT DJEMA  réalisation Eric Heumann
HAUT LES CŒURS  réalisation Solveig anspach
LES ACTEURS  réalisation Bertrand Blier
SELON CHARLIE  réalisation Nicole Garçia
D’UNE PIERRE DEUX COUPS réalisation Fejria Deliba

TELEVISION

LE LABYRINTHE  réalisation Paul Rolland
LE VELO DANS L’HERBE  réalisation Paul Rolland
LE BAS BLANC  réalisation Paul Rolland
MADEMOISELLE JULIE réalisation Paul Rolland
UN CŒUR DE MARBRE  réalisation Stéphane Kurc
MAISON DE POUPEE  réalisation C. Santelli et S. Kurc
LES GRANDES FAMILLES  réalisation Edouard Molinaro
DOCTEUR SYLVESTRE – silence hôpital  réalisation Christiane Leherissey
LES RIVES DU PARADIS  réalisation Robin Davis
MAIGRET – l’inspecteur cadavre, réalisation Pierre Joassin
L’AMOUR AU SOLEIL  réalisation Bruno Bonzolakis
LOUIS PAGE – un rebelle dans la famille  réalisation Bertucelli
PARIS ENQUETES CRIMINELLES – l’ange de la mort
KAAMELOTT
LES ANONYMES  réalisation Pierre Schoeller
DETECTIVES réalisation Lorenzo Gabrielle
CE QUE VIVENT LES ROSES réalisation Frédérique Berthe