Menu

Clémentine VERDIER

FORMATION

Bac scientifique
Hypokhâgne, Khâgne
DEUG d’Anglais, Licence de Lettres modernes
ENSATT

Workshop Casting in English avec C. Averlan & E. Olivier (S. Brocheré, E. Puro, S. Lainé-Diodovic, S. Allen)
Masterclass Entrainement au casting avec C. Averlan & E. Olivier (C-M Cuvilly, B. Guiho, C. Chevron, M. Rougier, L. Cochener, S. Lainé-Diodovic)
Workshop en anglais sur Tennessee Williams avec Jordan Beswick
Masterclass Monologue en anglais avec Jordan Beswick
Figures de Musset avec Christophe Maltot
Masterclass bimensuelle- travail caméra avec Christophe Averlan
Workshop en anglais sur Harold Pinter avec P. Clough & C. Burgess

Anglais courant
Allemand, italien

Violon, notions de piano
Chant mezzo-soprano

Footing, natation, vélo
Notions de danse classique et de salon
Notions d’escrime de spectacle

Permis B

Fictions radiophoniques pour France culture, France inter, Arte radio
Voice over et doublage de documentaires pour Eclair Media, Seppia, Boulevard des productions
Mise en scène, mises en lecture, assistanat à la mise en scène
Direction artistique d’une compagnie de théâtre et animation de stages pour étudiants et amateurs

THÉÂTRE

CE SOIR ON IMPROVISE de Pirandello, mise en scène Bénédicte Belfis
SUITE MENTALE de J.G. Ballard, mise en scène Lancelot Hamelin
LA CHASSE AUX RATS de Peter Turini, mise en scène Samuel Theis
LA MORT DE TINTAGILES de Maeterlinck, mise en scène Christian Schiaretti
INTÉRIEUR de Maeterlinck, mise en scène Christian Schiaretti
LES AVEUGLES de Maeterlinck, mise en scène Christian Schiaretti
UN SONGE D’UNE NUIT D’HIVER d’après Shakespeare, mise en scène Silviù Purcarete
LES TROYENNES de Sénèque, mise en scène Christophe Perton
CORIOLAN de Shakespeare, mise en scène Christian Schiaretti
SGANARELLE OU LE COCU IMAGINAIRE de Molière, mise en scène Christian Schiaretti
L’ECOLE DES MARIS de Molière, mise en scène Christian Schiaretti
LES PRÉCIEUSES RIDICULES de Molière, mise en scène Christian Schiaretti
PREMIÈRES ARMES de David Mambouch, mise en scène Olivier Borle
LE GRAND THÉÂTRE DU MONDE de Calderon, mise en scène Christian Schiaretti
VERS LES DÉMONS d’après Dostoïevski, mise en scène Giampaolo Gotti
LA JALOUSIE DU BARBOUILLE de Molière, mise en scène Christian Schiaretti
LE MÉDECIN VOLANT de Molière, mise en scène Christian Schiaretti
PAR-DESSUS BORD de Michel Vinaver, mise en scène Christian Schiaretti
PIT-BULL de Lionel Spycher, mise en scène Mohamed Brikat
LE DÉPIT AMOUREUX de Molière, mise en scène Christian Schiaretti
L’ETOURDI de Molière, mise en scène Christian Schiaretti
LA FABLE DU FILS SUBSTITUE de Pirandello, mise en scène Nada Strancar
LES CHIENS NOUS DRESSERONT de Godefroy Segal, mise en scène Julien Gauthier
LA CÉLESTINE de Fernando de Rojas, mise en scène Christian Schiaretti
DON JUAN de Tirso de Molina, mise en scène Christian Schiaretti
DON QUICHOTTE d’après Cervantès, mise en scène Christian Schiaretti
LA SUBLIME REVANCHE de Camille Germser, mise en scène Camille Germser
MADEMOISELLE JULIE de Strindberg, mise en scène Christian Schiaretti
MERLIN L’ENCHANTEUR de F.Delay & J.Roubaud, mise en scène Julie Brochen & Christian Schiaretti
PROCÈS EN SÉPARATION DE L’AME ET DU CORPS de Calderon, mise en scène Christian Schiaretti
GAUVAIN ET LE CHEVALIER VERT de F.Delay & J.Roubaud, mise en scène Julie Brochen
OPENING NIGHT(S) de Dorothée Zumstein, mise en scène Elizabeth Macocco
MAÎTRE PUNTILA ET SON VALET MATTI de Brecht, mise en scène Guy Pierre Couleau
PERCEVAL LE GALLOIS de F.Delay & J.Roubaud, mise en scène Christian Schiaretti
CALDERON de Pasolini, mise en scène Louise Vignaud
LANCELOT DU LAC de F.Delay & J.Roubaud, mise en scène Julie Brochen & Christian Schiaretti
LE TRIOMPHE DE L’AMOUR de Marivaux, mise en scène Michel Raskine
MAI JUIN JUILLET de Denis Guénoun, mise en scène Christian Schiaretti
PARTAGE DE MIDI de Paul Claudel, mise en scène Clémentine Verdier
AMPHITRYON de Molière, mise en scène Guy Pierre Couleau
SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ de Shakespeare, mise en scène Guy Pierre Couleau
MADAME KLEIN de Nicholas Wright, mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman

CINEMA

K.O réalisation Fabrice Gobert

TELEVISION

LA LOUVE réalisation Burno Bontzolakis
LOUIS LA BROCANTE réalisation Pierre Sissier
INTERPOL réalisation Jérôme Navarro
DEUX PETITES FILLES EN BLEU réalisation Jean-Marc Thérin
CHÉRIF réalisation Hervé Brami
LES REVENANTS réalisation Fabrice Gobert
INSOUPÇONNABLE réalisation Christophe Lamotte
MYTHO réalisation Fabrice Gobert

COURT-METRAGE

FIN réalisation Samuel Theis
FLAGRANT réalisation Guillaume Scaillet – Fémis

WEB-SERIE

LES ENGAGES – SAISON 2 réalisation Slimane Baptiste Berhoun