Menu

Florence HEBBELYNCK

FORMATION

Conservatoire du 7ème – Professeur D. Ajoret
Cours Périmony
LES COMEDIES DE SHAKESPEARE  animé par Jacques Lassalle
ATELIER SUR BERTHOLT BRECHT  animé par Benno Besson
INTERPRETATION  animé par Philippe Adrien
SHAKESPEARE ET PINTER animé par Fiona Shaw
ACTEURS ET REALISATEURS animé par Bruno Nuytten

Anglais (courant) Néerlandais (courant)
Danse contemporaine, ski, tennis
Permis B

THÉÂTRE

LES DIALOGUES DES CARMELITES de Georges Bernanos, mes Lisa Viet
LE MEDECIN MALGRE LUI de Molière, mes Olivier Courbier
LA FOLLE DE CHAILLOT de Jean Giraudoux, mes Jean-Luc Tardieu, Maison de la Culture de Loire-Atlantique
L’ECHANGE de Paul Claudel, mise en scène Jean-Pierre Rossfelder, Maison de la Culture de Bourges, rôle : Marthe
L’ANNONCE FAITE A MARIE de Paul Claudel, mes Pierre Louis, rôle : Violaine
FRANZISKA de Frank Wedekind, mes Stéphane Braunschweig, Odéon Théâtre de l’Europe
PELLEAS ET MELISANDE de Maurice Maeterlinck, mes Julien Roy, Théâtre National de Belgique, rôle : Mélisande
LE CRI, mise en scène Mehmet Ulusoy
LA CAGNOTTE d’Eugène Labiche, mes Jacques Lassalle, Théâtre Hébertot
DOMMAGE QUE CE SOIT UNE PUTAIN de John Ford, mes Philippe van Kessel, Théâtre National de Belgique, rôle : Annabella
ENORME CHANGEMENT DE DERNIERE MINUTE de Grace Paley, mes Myriam Sadvis
LE TIGRE de Murray Schisgal, mes Sophie-Anne Lecesne, Théâtre d’Edgard
ET VOTRE FUMEE MONTERA VERS LE CIEL d’après textes de Heiner Müller et de Imré Kertesz, mes de Isabelle Pousseur, La Comédie de Genève, Bruxelles et Liège
L’ORESTIE D’Eschylle, mes René Chemaux, Tremblay
LA PATIENTE d’ Anca Visdei mes Jean-Luc Solal
AFFAIRE D’AME d’Ingmar Bergman mes Myriam Saduis
JIMMY  de et mise en scène Clément Laloy
NOSTALGIE DE L’AVENIR  mise en scène Myriam Saduis
TRAHISONS 
de Harold Pinter, mise en scène Bruno Emsens
QUOI WHAT’S THE TROUBLE de et mise en scène Christiane Girten
L’AIDE MÉMOIRE de Jean-Claude Carrière, mise en scène Bruno Emsens
LES CHAUSSURES DE FADI de et mise en scène Caroline Safarian
LE MEC DE LA TOMBE D’A COTE mise en scène Panchika Velez
MANUEL DE LIBERTE d’après la Ciseraie d’A. Tchekhov, mise en scène Y-N Genod
LE PAYS de et mise en scène Clément Laloy

 

CINEMA

L’ENTREVUE  réalisation Thierry Bonnaffé – Festival International de Gand
LE MONDE DE MARTY  réalisation Denis Bardiau
ENFERMES DEHORS  réalisation Albert Dupontel
WELCOME  réalisation Philippe Lioret
LE MISSIONNAIRE  réalisation Roger Delattre
LA PERMISSION DE MINUIT  réalisation Delphine Gleize
TOUTES NOS ENVIES réalisation Philippe Lioret
TOUS LES CHATS SONT GRIS
 réalisation Savina Dellicour
TONIC IMMOBILITY de Nathalie Teirlinck

TELEVISION

ENTRE TERRE ET MER  réalisation Hervé Baslé, rôle : Marie
CRIME EN SERIE : LA PÊCHERESSE  réalisation Patrick Dewolf
MAIGRET : LES SCRUPULES DE MAIGRET  réalisation Pierre Joassin
COMMISSAIRE MOULINAffaires de famille  réalisation Patrick Grandperret
LE CRI  réalisation Herve Baslé
LE COCON  réalisation Pascale Dallet
RENDEZ MOI JUSTICE  réalisation Denys Granier-Deferre
PARIS ENQUETE CRIMINELLE  réalisation Bertrand Van Effenterre
DANS LA PEAU D’UN AUTRE   réalisation Christophe Chevalier
ENQUETES RESERVEES – saison 1  réalisation Patrick Dewolf
ENQUETES RESERVEES – saison 1   réalisation Benoit d’Aubert
ENQUETES RESERVEES – saison 2   réalisation Benoit d’Aubert
ENQUETES RESERVEES – saison 2   réalisation Bruno Garcia
REPORTERS saison 2  réalisation Jean-Marc Brondolo
ENQUETES RESERVEES – saison 3   réalisation Bruno Garcia
ENQUETES RESERVEES – saison 3   réalisation Gérard Cuq
PETITS ARRANGEMENTS AVEC MA MERE réalisation Denis Malleval
ENQUETES RESERVEES – saison 4   réalisation Laurent Carceles
JULIE LESCAUT – prisonnière  réalisation Christian Bonnet
ENQUETES RESERVEES – saison 4   réalisation Christophe Barbier
ENQUETES RESERVEES – saison 4   réalisation Bénédicte Delmas
ENQUETES RESERVEES – saison 5 réalisation Etienne Dhaene (épisodes 37 à 39)
ENQUETES RESERVEES – saison 5 réalisation Jérôme Portheault (épisodes 40 à 42)
SECTION DE RECHERCHES réalisation Jean-Marc Thérin

COURT-METRAGE

UNE ECAILLE POUR MA SIRENE réalisation Alexis Kavyrchine
AMOUR NEANMOINS  réalisation  Frédéric Darie
SCOTCH  réalisation Julien Rambaldi
CACHE-CACHE réalisation Aurore Roegiers
SOUS NOS EMPREINTES réalisation Eduardo Sosa Soria
LES MAUVIETTES réalisation Lili Forestier
WHO’S IN THE FRIDGE (a love story) réalisation Philippe Lamensch

Bande démo