Menu

Hélène PATAROT

FORMATION

Bilingue anglais/français
Université de Vincennes Paris VIII ( professeur : Michelle Kokosowski)

THÉÂTRE

En France:
LES BAS FONDS  de Gorki, mise en scène Lucian Pintillé, Théâtre de la Ville
PHEDRE  de Racine, mise en scène Anne Delbé, Festival d’Avignon
MAHABHARATA mise en scène Peter Brook, RSC World Tour
DOG FACE  de Middleton, mise en scène de Dann Jemmet, Théâtre de la ville
LA CONFUSION de Marie Nimier, mise en scène Karelle Prugnaud, théâtre du Rond-Point ( en cours)

En Grande Bretagne:
INDIAN SONG  de Marguerite Duras mise en scène Annie Casthedine, Théâtre Clwyd
TANTAMOUNT  de et mise en scène Rose English, Royal Court Théâtre
ANTHONY AND CLEOPATRE  de Shakespeare, mise en scène Vanessa Redgrave, Riverside Studios
THREE LIVES OF LUCIE CHABROL  de John Berger, mise en scène Simon, Mc Burney
THE CAUCASIAN CHALK CIRCLE  de Brecht, mise en scène Simon Mc Burney, National Théâtre
THE BALLAD OF YACHIYO  mise en scène James Kerr, RNT studio/Gate Theatre
ANDORRA  de Max Frisch, mise en scène Greg Thompson, Young Vic Théâtre

Costumes :
11 et 12 de et mise en scène Peter Brook et Marie-Hélène Estienne
LA FLUTE ENCHANTEE mise en scène Peter Brook

Adaptation de textes :
FISH LOVE mise en scène de Lilo Baur

CINEMA

THE LOVER  réalisation Jean Jacques Annaud
THE MAHABHARATA  réalisation Peter Brook
ILLUSTRES INCONNUS  réalisation Alain Resnais
LIFE IS A ROMANCE  réalisation Alain Resnais
ORDO  réalisation Laurence Ferriera Barbosa
PARIS JE T’AIME  réalisation Christopher Doyle
CE SOIR JE DORS CHEZ TOI  réalisation Olivier Barroux
TENGRI  réalisation Marie Deponcheville
LE COACH  réalisation Olivier Doran
BAMBOU  réalisation Didier Bourdon
ON NE CHOISIT PAS SA FAMILLE  réalisation Christian Clavier

TELEVISION

SHADOWS  réalisation Paul Anderson (Fox TV)
HARRY HILL II &III (Avalon TV)
SAIGON BABY  réalisation David Attwood (BBC Tv)
WSH – Urban Myth  réalisation Bill Eagles (BBC Tv)
THE BILL  réalisation Mike Vardy (Thames Tv)
MEDECIN DE NUIT  réalisation Nicholas Ribowski (Thames tv)
MEDECIN DE NUIT  réalisation Ammanuel Falandoza (Thames tv)
LITTLE WHENZOU  réalisation Sarah Levy
LA TAUPE 2  réalisation Vincenzo Marano
LE REPAIRE DE LA VOUIVRE  réalisation Edwin Baily
LES CINQ PARTIES DU MONDE  réalisation Gérard Mordillat
CHEFS-SAISON 2 réalisation Arnaud Malherbe
ENGRENAGES réalisation Frédéric Jardin

COURT-METRAGE

CROSSOVER- LA TRAVERSEE  réalisation Olivier Seror