Menu

Jean-Charles CLICHET

FORMATION

Cours Florent: Michel Vuillermoz, Nicolas Lormeau, Christophe Garcia, Cyril Anrep.

T.N.S – Théâtre National de Strasbourg sous la direction de Stéphane Braunschweig

Anglais, Espagnol courant
Musique : Guitare, basse, batterie – Chant : Ténor
Sports: Tennis, Football, Taï-Chi, Aïkido

Permis B

THÉÂTRE

FATZER – FRAGMENTSd’Heiner Müller, mise en scène Pierre-Alain Chapuis
OUTRAGE AU PUBLIC d’après Peter Handke mise en scène Miran Kurspahic
LA MAISON D’OS  de Roland Dubillard, mise en scène Michel Cerda
LE CAS BLANCHE-NEIGE  d’Howard Barker mise en scène Rémi Barché
A QUOI REVENT LES FILLES  d’après Alfred de Musset, mes Benoît Lambert.
LES ASSASSINS DE LA CHARBONNIERE d’Eugène Labiche, mise en scène Daniel Jeanneteau et Marie-Christine Soma
TURISTA de Marius Von Mayenburg en collaboration avec Alexandre Plank
MACBETH INQUIETUDES  d’après William Shakespeare et Heiner Müller, mise en scène Caroline Guiéla
LE THEATRE AMBULANT CHOPALOVITCH  de Lioubomir Simovitch, mise en scène Richard Brunel
GERTRUDE – LE CRI  d’Howard Barker, mise en scène Giorgio Barberio Corsetti
ANGELO, TYRAN DE PADOUE  de Victor Hugo, mise en scène Christophe Honoré
L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE  mise en scène Daniel Jeanneteau et Marie-Christine Soma
RICHARD II  de W. Shakespeare , mise en scène Jean-Baptiste Sastre, Festival d’Avignon – cour d’honneur
LES VAGUES de Virginia Woolf, mise en scène Marie-Christine Soma
AU MOINS J’AURAIS LAISSE UN BEAU CADAVRE (Hamlet) de W. Shakespeare, mise en scène Vincent Macaigne
NOUVEAU ROMAN
 de Christophe Honoré, mise en scène Christophe Honoré
CHAPITRES DE LA CHUTE, LA SAGA DES LEHMAN BROTHERS de Stefano Massini, mise en scène Arnaud Meunier
TRAFFIC de Yoann Thommerel, mise en scène Marie-Christine Soma et Daniel Jeanneteau
FIN DE L’HISTOIRE de et mise en scène Christophe Honoré
CHAT EN POCHE de G.Feydeau, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
HONNEUR À NOTRE ELUE de Marie N’Diaye, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia

CINEMA

UN ETE BRULANT réalisation Philippe Garrel
LES BIENS-AIMES réalisation Christophe Honoré
LE GRAND DEPART  réalisation Nicolas Mercier
LE TEMPS DE L’AVENTURE  réalisation Jérôme Bonnell
LA RITOURNELLE  réalisation Marc Fitoussi
SITUATION AMOUREUSE : C’EST COMPLIQUE réalisation Manu Payet
BREVES DE COMPTOIR réalisation Jean-Michel Ribes
QUI C’EST LES PLUS FORTS ? réalisation Charlotte de Turckheim
L’AVENIR réalisation Mia Hansen-Love
LES MALHEURS DE SOPHIE réalisation Christophe Honoré
LA PRUNELLE DE MES YEUX réalisation Axelle Ropert
K.O réalisation Fabrice Gobert
SIMON ET THEODORE réalisation Mikael Buch
UN PEUPLE ET SON ROI réalisation Pierre Schoeller
PREMIERES VACANCES réalisation Patrick Cassir

TELEVISION

LA RESISTANCE  réalisateur Félix Olivier – Docu-fiction France
LES INVINCIBLES réalisateurs Alexandre Castagnetti, Pierric Gantelmi d’Ille, 8x52mn
MARION MAZZANO réalisation Marc Angelo
LES BLEUS réalisation Olivier Barma
LE TEMPS D’ANNA réalisation Greg Zglinski