Menu

Jean-Pierre GOS

FORMATION

Ecole Supérieure d’Art Dramatique (ESAD) de Genève
Langues : Anglais, Allemand, Italien

THÉÂTRE

L’OISEAU VERT de Carlo Gozzi, mise en scène B. Besson,  rôle : Renzo
LA LOCANDIERA de Goldoni, mise en scène C. Santelli, rôle : Sylvain.
LA PUCE A L’OREILLE de Feydeau, mise en scène S. Bujart, rôle : Camille.
HAMLET de Shakespeare, mise en scène  B. Besson, rôle : Fossoyeur.
LA SAVETIERE PRODIGIEUSE de Garcia Lorca, m.e.s M. Fidanza, rôle : Merle.
BECKETT OU L’HONNEUR DE DIEU de Anouilh, m.e.s. de P. Bauer, rôle Henri II.
LES NEGRES de Genet, mise en scène M. Barras, rôle : Diouf.
LES FEMMES SAVANTES de Molière, mise en scène L. Aubert, rôle : Valet.
LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE de Shakespeare, m.e.s M. Paschoud, rôle : Grain.
UN OISEAU DANS LE PLAFOND de Gos, mise en scène P. Nicole, rôle : Lucien.
LES TROIS SOEURS de Tchekhov, mise en scène P. Mentha, rôle : Féraponte.
DO YOU (REALY) LOVE ME de Laing, mise en scène P./ Mentha.
TARTUFFE » de Molière, mise en scène P. Mentha, rôle : Loyal.
LA MAISON D’OS de Dubillard, mise en scène P. Mentha.
SCAPIN de Molière, mise en scène P. Mentha, rôle Sylvestre.
LES BATISSEURS D’EMPIRES de B. Vian, mise en scène L. Goloutchiner.
LE CONCILE D’AMOUR de Oscar Panizza, mise en scène M. Paschoud.
NEW YORK SERENADE de Dutch Schulz, mise en scène J.C. Simon.
SUSPENSION de Honnegger, mise en scène Honnegger
LE PETIT SINGE SUR L’EPAULE de Gos, mise en scène J.P. Gos.
HOMME POUR HOMME de Brecht, mise en scène B. Besson, rôle : Polly Beïker.
LES JUMEAUX VENITIENS de Goldoni, mise en scène S. Bujart, rôle : Arlequin.
CONQUETE DU POLE SUD de M. Karge, mise en scène B. Meister, rôle : Büscher.
ENTRE SOI, ON S’ARRANGE TOUJOURS de Ostrovski, m.e.s H. Loichemol.
LE RADEAU DES MORTS de H. Müller, mise en scène  Marcel Robert
BAAL de B. Brecht, mise en scène Anne Vouilloz, Théâtre Vidy de Lausanne
P.D.G.  avec la troupe New-Yorkaise Mabou Mines
L’ECOLE DES FEMMES mise en scène Michel Rossy, Théâtre du Grutli
L’ECOLE DES FEMMES mise en scène Raoul Pastor, Carouge
TAILLEUR POUR DAMES
LA COMEDIE DES FEMMES de Heiner Müller, mise en scène Philippe Mentha
LE CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE, mise en scène Séverine Bujard
NINA, C’EST AUTRE CHOSE, mise en scène Fabienne Bareau
LE TARTUFFE, mise en scène Benno Besson
LA SECONDE CHUTE, mise en scène Philippe Morand
CIMENT d’Heiner Müller, mise en scène Gianni Schneider, Théâtre de l’Arsenic à Lausanne, Théâtre de Grutli à Genève
 ROSES BLANCHES CONTRE-ATTAQUENT, m.e.s. Jean-Pierre Gos, Théâtre du Grutli de Genève et L’Atelier Volant de Lausanne
LE NOM de Jon Fosse, mise en scène Gianni Schneider
YVONNE PRINCESSE DE BOURGOGNE de Vitold Gombrovicz, mes Frédéric Polier
L’ARGENT ! CELUI DES AUTRES création collective dans le cadre de Expo 2002
4 DOIGTS ET LE POUCE de René Morax et GRINGOIRE de Théodore de Banville. Mise en scène : Benno Besson
LA METAMORPHOSE , de Franz. Kafka, m.e.s Bernard Meister. Grutli.
LES TROIS SŒURS de Tchekhov, m.e.s Gianni Schneider, Théâtre de Vidy-Lausanne
PAS PAS PAS PAS PAS ASSEZ D’OXYGENE, de C Churchill, m.e.s Gianni Schneider
LA VEUVE JOYEUSE, Jérôme Savary
PLATONOV de Tchékov, m.e.s Gianni Schneider
LA DINETTE DES AMANTS de Valérie Lou, mise en scène Jacques Rebotier
LA PERICHOLE  d’Offenbach, mise en scène Omar Porras
PLOUTOS d’Aristophane, mise en scène Philippe Mantha
PIERRE ET LE LOUP mise en scène Gérard Demierre
VIRTUAL 21 de Dominique Ziegler
LA GRANDE DUCHESSE DE GEROLSTEIN d’Offenbach, mise en scène Omar Porras
ONCLE VANIA  d’A. Tchekov, mise en scène  Alain Françon
ARTURIO UI
 de Brecht, mise en scène Gianni Schneider
SAINTE JEANNE DES ABATTOIRS de Brecht, mise en scène Didier Carrier
LES REVENANTS d’Ibsen, mise en scène Thomas Ostermeier
LA MOUETTE d’Anton Tchekhov, mise en scène Thomas Ostermeier

CINEMA

LA MORT DE MARIO RICCI  réalisation C. Goretta, rôle : Ficelle.
SIGNE RENART  réalisation M. Soutter, rôle : Brun.
LE VOL DE LA MOUETTE (court métrage) réalisation D. Periat.
L’ERE DU TEMPS (cours métrage) réalisation J. Firmann.
AFTER DARKNESS  réalisation D. Othenin-Girard.
MERCI LA VIE  réalisation Bertrand Blier.
SALE COMME UN ANGE  réalisation Catherine Breillat.
GYMKHANA  réalisation Alain Bloch
LA FOUINE  réalisation Claude Goretta
C’EST LA TANGENTE QUE JE PREFERE, réalisation Charlotte Silvera
LA GUERRE DANS LE HAUT PAYS  réalisation Francis Reusser
JEANNE D’ARC  réalisation Luc Besson
JONAS ET LILA, A DEMAIN  réalisation Alain Tanner
LA VIE MODERNE  réalisation Laurence Ferreira-Barbosa
LES DESTINEES SENTIMENTALES  réalisation Olivier Assayas
PASSAGE AU CREPUSCULE (court métrage)  réalisation Simon Edelstein
VIDOCQ  réalisation Pitof
LE VELO DE GHISLAIN LAMBERT  réalisation Philippe Harel
LA BAIE DES TREPASSES (court métrage)  réalisation Yves Pouliquen
LES PETITES COULEURS  réalisation Patricia Plattner
DEMONLOVER  réalisation Olivier Assayas
SNOWBORDER  réalisation Olias Barco
LA CHANSON DE MARIE  réalisation Jean-François Amiguet
FEUX ROUGES  réalisation Cédric Kahn
LE COUPERET  réalisation Costa-Gavras
QUAND J ETAIS CHANTEUR  réalisation Xavier Giannoli
DU ROUGE SUR LA CROIX  réalisation Dominique Othenin-Girard
LA CHAMBRE DES MORTS  réalisation Alfred Lotte
EDEN A l’OUEST  réalisation réalisation Costa-Gavras
VILLA AMALIA  réalisation Benoit Jacquot
L’ENFANCE D’ICARE réalisation Alexandre Iordachescu
MELLE CHAMBON  réalisation Stéphane Brizé
SERGE GAINSBOURG (vie héroïque)  réalisation Joann Sfar
AU FOND DES BOIS réalisation Benoit Jacquot
AVANTI réalisation Emmanuelle Antille
DEUX JOURS AVEC MON PERE
 réalisation Anne Gonthier

TELEVISION

LA MARTINGALE  réalisation A. Bloch, rôle : Titou (Hamster-SSR).
HERON CENDRE  réalisation J. Vizner, rôle : l’Auteur (SSR).
PAQUES A NEW YORK  réalisation M. Soutter (SSR).
RAPPORT DU GENDARME  réalisation C. Goretta (Hamster-SSR).
FUNICULAIRE DES ANGES  réalisation R. Gilloz, rôle : Ramos (Hamster-SSR).
PRINCE BARBARE  réalisation P. Koralnik, Rôle:Kaloma(Films du Triangle-A2-SSR).
VINCENT ET THEO  réalisation R. Altman.
MOI, DE GAULLE  réalisation Denys Granier-Deferre.
JOUR BLANC  réalisation Jacob Berger.
MAIGRET ET LA GRANDE PERCHE  réalisation Claude Goretta
JET SET  réalisation Jacques Payette
UNE FEMME EN QUESTION  réalisation Alain Tasma
NAVARRO : LE DERNIER CASINO  réalisation Yvan Butler
MAIGRET : LES CAVES DU MAJESTIC  réalisation Claude Goretta
GOUPI MAIN ROUGE  réalisation Claude Goretta
CONNEXIONS  réalisation Patrick Jamain
MAIGRET – CÉCILE EST MORTE
FARINET  réalisation Yvan Butler
RICKY  réalisation Philippe Setbon
LE CHEMIN DES ETOILES  réalisation Claudio Tonetti
L’ENFANT ET LES LOUPS  réalisation Pierre-Antoine Hiroz
TATORT – AM ENDE DER WELT  (tournage en allemand)
PREMIER DE CORDEE  réalisation Edouard Niermans
THERESE ET LEON  réalisation Claude Goretta
UNE FAMILLE PARFAITE  réalisation Pierre Trividic
LES AMANTS DE LA DENT BLANCHE  réalisation Raymond Vouillamoz
DES FLEURS POUR ALGERNON  réalisation David Delrieux
PAS DE PANIQUE  réalisation Denis Rabaglia
GRANDE PEUR DANS LA MONTAGNE  réalisation Claudio Tonetti
LA COMMUNE  réalisation, Philippe Triboit
NICOLAS LE FLOCH  réalisation E. Baily
HUNKELER UND DER FALL LIVIUS réalisation Stefan Jäger (en allemand)
UN VILLAGE FRANÇAIS  réalisation Jean-Marc Brondolo
INQUISITIO  réalisation Nicolas Cuche
UN VILLAGE FRANÇAIS
 réalisation Jean-Philippe Amar
QUARTIER DES BANQUES réalisation Fulvio Bernasconi

AUTEUR

ELEONOR LA DERNIERE FEMME SUR LA TERRE
ALLEZ ET PROCREEZ 
UN OISEAU DANS LE PLAFOND (traduite en allemand, en turc et en italien)
SOLANGE ET MARGUERITE
LE PETIT SINGE SUR L’EPAULE

DESSINATEUR

 Dessinateur d’humour de 68 à 74 dans divers quotidiens francophones et alémaniques de Suisse et d’ailleurs