Menu

Jean-Quentin CHATELAIN

FORMATION

Formation suivie au Cours d’Art Dramatique de Genève
Ecole Nationale de Strasbourg.
Nomination aux Molière 2010 dans la catégorie « comédien »
Prix du meilleur comédien décerné par le prix de la critique 2010

THÉÂTRE

DIBBOUK, de S. Ansky, mise en scène de M. Leiser, Bruxelles
WOYZECK, de G. Büchner, mise en scène de Jean-Louis Hourdin, G.R.A.T.
ANTOINE ET CLEOPATRE, de W. Shakespeare,mes de B. Bloch, M.A.C. Créteil.
SCHLIEMANN de B. Bayen, mise en scène B. Bayen, Chaillot.
DON JUAN ET FAUST, de Grabbe, mise en scène de P. Macasdar.
LULU AU BATACLAN, de Wedekind, mise en scène de A. Engel, Nanterre.
LA DEDICACE, de B. Strauss, mise en scène de J. Jouanneau, Saint-Denis.
PHYLOCTETE , de H. Müller, mise en scène de B. Sobel, Gennevilliers.
STILL LIFE de Emily Mann, mise en scène J. Claude Fall, théâtre de la Bastille.
MARS, d’après Fritz Zorn, mise en scène de Darius Peyamiras, La Passerelle Vidy à Lausanne. Reprise au Centre Culturel Suisse Paris dans le cadre du Festival d’Automne.
FANTASIO , de Musset, mes Darius Peyamiras, rôle Titre, Théâtre Vidy à Lausanne.
LE CRIMINEL , mise en scène de Claude Régy, Théâtre de la Bastille.
PROMETHEE ENCHAÎNE , d’Eschyle, rôle titre, Créteil
LE BOURICHON , de J. Jouanneau, mise en scène de Joël Jouanneau.
LE CERCEAU , de V. Slavkine, mise en scène Claude Régy
EXECUTEUR 14 , d’Adel Hakim, mise en scène Adel Hakim
LES COMEDIES BARBARES , de Ramon del Valle Inclan, mise en scène Jorge Lavelli (Cours d’honneur d’Avignon, Théâtre de la Colline)
HENRY VI  mise en scène Stuart Seide
QUAI OUEST, mise en scène Michel Froehly
LA TERRIBLE VOIX DE SATAN, mise en scène Claude Régy
L’IDIOT, mise en scène Joël Jouanneau
COMMENT RENDRE L’AUTRE FOU, mise en scène Emmanuel Schaeffer
FELIX, mise en scène Claude Aufaure
LE JARDIN DE RECONNAISSANCE, de et mes Valère Novarina, Th. de l’Athénée
MAC BETH, mise en scène Stuart Seide
LA TRAGEDIE DE CORIOLAN d’après W. Shakespeare, mise en scène Joël Jouanneau, Théâtre de l’Athénée, La Comédie de Genève et en tournée
MEDEE, mise en scène Jacques Lassalle, Festival d’Avignon (Cour d’honneur)
PREMIER AMOUR de Samuel Beckett, mise en scène Jean-Michel Meyer, Théâtre de la Bastille et en tournée
DES COUTEAUX DANS LES POULES de David Harrower, mes Claude Régy
MEDEE, mise en scène Jacques Lassalle, Théâtre de l’Odéon et en tournée
LA CHEMINEE de Margarit Minkov, mise en scène Véronique Bellegarde, Vidy Lausanne et Les ateliers à Lyon
LA DESCENTE D’ORPHEE de Tennessee Williams, mise en scène Denis Maillefer
PITAGABA de Kossi Efoui. Lavoir Moderne Parisien. Mise en scène: Françoise Lepoix
LA SCENE de et mes Valère Novarina, Théâtre de la Colline, Vidy Lausanne et tournée
UNE LUNE POUR LES DESHERITES de Eugène O’neill, mise en scène Robert Bouvier, Théâtre de Neuchâtel, Théâtre de Carouge, Théâtre de Vidy
KADDISH POUR L’ENFANT QUI NE NAITRA PAS de Imré Kertesz, mise en scène:  Joël Jouanneau, Théâtre Ouvert et Vidy Lausanne et tournée.
EXECUTEUR 14 , d’Adel Hakim, mise en scène Adel Hakim
UN TRAMWAY NOMME DESIR, mes de Patricia Bopp., à l’Orangerie à Genève.
DIALOGUES D’EXILES de Berthold Brecht, m.e.s Valentin Rossier
THEATRE DES OPERATIONS d’après Maurice G. Dantec m.e.s Roland Auzet
UNE LUNE POUR LES DESHERITES de O’neil, m.e.s. Robert Bouvier
HOMME SANS BUT de Arne Lygre, mise en scène Claude Régy, théâtre de L’Odéon- Berthier, théâtre du loup- Genèves et tournée
LA DERNIERE BANDE de Samuel Beckett, m.e.s. C. Perton, Comédie de Valence
KATARAKT  de R. Goetz, mise en scène Roland Auzet
ODE MARITIME  de Fernando Pessoa, mise en scène Claude Régy
J’AI PASSE MA VIE A CHERCHER L’OUVRE-BOITE de Maurice Barthélémy
FIN DE PARTIE  de Samuel Beckett, mise en scène Alain Françon
MINNA VON BARNHELM  de Helsing, mise en scène Hervé Loichemol
LA LETTRE AU PÈRE  de Franz Kafka, mise en scène Jean-Yves ruf
J’AI PASSE MA VIE A CHERCHER L’OUVRE-
BOITE de Maurice Domingue Barthélémy, mise en scène Claude Aufaure
GROS CALIN de Romain Gary, mise en scène Bérangère Bonvoisin
BOURLINGUER
 d’après Blaise Cendrars, mise en scène Darius Peyamiras
BOURRASQUE de Nathalie Bécue, mise en scène Félix Prader

CINEMA

LA GUERRE DES DEMOISELLES  de J. Nichet.
ELSA, ELSA  de Didier Haudepin.
UNE FEMME OU DEUX  de Daniel Vigne.
L’OGRE  d’Edelstein (Perspective – Cannes 1987).
LES POSSEDES ou CHATOV ET LES DEMONS  réalisation A. Wajda
CHOCOLAT  réalisatrice Claire Denis
COUPE-FRANCHE  réalisateur J.P. Saune
LES ENFANTS TANNER  réalisateur Joël Jouanneau
LA CAVALE DES FOUS  réalisateur Marco Pico
FETE FUGITIVE  réalisateur Pierre Maillard
J’AI PAS SOMMEIL  réalisation Claire Denis
CAP VERT, réalisateur François Kolher
WALK THE WALK  réalisation Robert Kramer
FOURBI  réalisation Alain Tanner
J’AI HORREUR DE L’AMOUR  réalisation Laurence Ferreira Barbosa
CHRONIQUE  réalisation Pierre Maillard
LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR  réalisation Noémie Lvovsky
LE COMMUNICATEUR  réalisation Xavier Mussel
LES ACTEURS  réalisation Bertrand Blier
LA CHOSE PUBLIQUE  réalisation Mathieu Almaric
AUX ABOIS  réalisation Philippe Collin
CA BRULE  réalisation Claire Simon
LA DUNE réalisation Yossi Aviram
LES SANGLIERS DE LA MORT réalisation Alexe Poukine

TELEVISION

LE PRINCE BARBARE  réalisateur Pierre Koralnik.
NAVARRO – Méprise d’otages  réalisateur Yvan Butler
LE MANTEAU  réalisation Robert Kramer
ALAIN ET LES AUTRES  réalisation Denise Gilliand
MEDEE  réalisation Don Kent
LA CHOSE PUBLIQUE  réalisation Mathieu Almaric
VENUS ET APOLLON  réalisation Olivier Guignard
ON ACHEVE BIEN LES DJ  réalisation Orso Miret
ENGRENAGES – saison 4  réalisation Jean-Marc Brondolo
ORPHELIN réalisation Ursula Meier

COURT-METRAGE

CONTRE LA NUIT, réalisation H. Pravong
2 AUTOMNES 3 HIVERS