Menu

Jenny CLEVE

THÉÂTRE

HAMLETT  de Wiliam Shakespeare, mise en scène Gérard Vergez
LA COLONIE  de Marivaux  mise en scène Jacques Rosner
LEAR  de E. Bond, mise en scène Patrice Chéreau
MARIANE ATTEND LE MARIAGE  de et mise en scène JP Wenzel
STERNTALER  de FX Kroetz, mise en scène Joël Dragrutin
USINAGE  de de Lemahieu, mise en scène Claude Yersin
LA LUMIERE PARFAITE  de C. Desormière, mise en scène JF Philippe, PJ Guiot
TOINOU  de C. Desormière, mise en scène JF Philippe
SI JE MEURS LAISSEZ LE BALCON OUVERT  de Garçia Lorca, mes JF Philippe
DERNIERES VISITES AVANT TRAVAUX  de Lemahieu, mes. Stéphane Verrue
LE RETOUR AU DESERT  de BM Koltès, mise en scène Jacques Nichet
LES TROIS VALSES  de L. Marchand, A. Villemetz, O. Straus, mes Jacques Duparc
PRINCESSE CZARDAS  de E. Kalman, L. Stein, B. Jeanbach, mes  B. Membrey
IVANOV  de  A. Tchekhov, mise en scèneJacques Rosner
LES PAS PERDUS  D Bonal, mise en scène Gilles Guillot

CINEMA

LA CHAIR DE L’ORCHIDEE  réalisation Patrice Chéreau
LES AMBASSADEURS  réalisation Naceur Ktari
DOCTEUR FRANCOISE GAILLAND  réalisation Jean- Louis Bertucelli
CALMOS  réalisation Bertrand Blier
MONSIEUR KLEIN  réalisation Joseph Losey
L’OMBRE DES CHATEAUX réalisation Daniel Duval
LA NUIT DE SAINT GERMAIN DES PRES  réalisation Bob Swain
LA TORTURE SUR LE DOS  réalisation Luc Béraud
DOSSIER 51 réalisation Michel Deville
COKTAIL MOLOTOV  réalisation Diane Kurys
ANTHRACITE  réalisation Edouard Niermans
L’ETE MEUTRIER réalisation Jean Becker
LACE  réalisation Bill Hale
LA GARCE  réalisation Christine Pascal
PARTENAIRES  réalisation Claude D’Anna
EMERALD  réalisation Jonathan Sanger
LA MAISON ASSASSINEE  réalisation Georges Lautner
LES BOIS NOIRS  réalisation Jacques Deray
LES ENFANTS DU NAUFRAGEUR  réalisation Jérôme Foulon
LOIN DU BRESIL  réalisation Tilly
I.P.5  réalisation Jean-Jacques Beineix
LA CAVALE DES FOUS  réalisation Marc Pico
GERMINAL  réalisation Claude Berri
FAUT-IL AIMER MATHILDE  réalisation Edwin Baily
ELISA  réalisation de Jean Becker
XY  réalisation Jean-Paul Lilienfeld
LUCIE AUBRAC  réalisation Claude Berri
XXL  réalisation Ariel Zeitoun
LES ENFANTS DU MARAIS  réalisation Jean Becker
UN CRIME AU PARADIS  réalisation Jean Becker
ITINERAIRES réalisation Christophe Otzenberger
DANSE AVEC LUI  réalisation Valérie Guignabodet
BIENVENUE CHEZ LES CH’TIS  réalisation Dany Boon
ARRETEZ-MOI  réalisation Jean-Paul Lilienfeld
BICI
  réalisation Dominique Laroche
BREVES DE COMPTOIR 
réalisation Jean-Michel Ribes

TELEVISION

HAUTOT PERE ET FILS  réalisation Fernand Vincent
LE RENARD ET LES GRENOUILLES  réalisation Jean Vernier
LA FEMME ET L’ENFANT  réalisation Jean Gozleu
LA MALLE DE HAMBOURG  réalisation Bernard Hecht
LA COLONIE  réalisation Jacques Rosner / Bernard Clayes
MAIGRET ET LA GRANDE PERCHE  réalisation Claude Barma
LA NUIT DES WINTERSPELT  réalisation Jean de Nesle
DEUX JOURS A WANDIGNIES  réalisation Alain Dhouailly
LES PIEDS SUR TERRE  réalisation Jean Gourmain
LE SILENCE DES ARMES  réalisation Jean Prat
MANU LE POETE EMMANUEL LOCTEN  réalisation Bernard Clayes
PRETRE OUVRIER  réalisation Maurice Failevic
LES NOUVEAUX VAMPIRES  réalisation Claude Barma
RING  réalisation Robert Mazoyers
L’ŒIL DE L’AUTRE réalisation Bernard Queysanne
GUILLAUME ET MATHILDE  réalisation Bernard Claeys
INUTILE ENVOYER PHOTO  réalisation Alain Dhouailly
VICTOIRE  réalisation Jean-Pierre Marchand
LES CINQ DERNIERES MNUTES – Nadine  réalisation Philippe Joulia
ENTRE CHIENS ET LOUPS  réalisation Patrick Saglio
LE VOYAGE DE SELIM  réalisation Régina Martial
ARCHITECTURE ET URBANISME  réalisation Fernand Vincent
L’ENFANT SEPARE  réalisation Fernand Vincent
LES CINQ DERNIERES MNUTES-la grande truanderie  réalisation C. Loursais
LE LOUPCERVIER  réalisation Alain Dhouailly
NOUS N’IRONS PLUS AU CHAMPS  réalisation Pierre Cavassilas
LE DERNIER TRAIN  réalisation Jacques Krier
L’INSPECTEUR MENE L’ENQUETE-derrière les murs   réalisation Guy Saguez
IL ME FAUT UN MILLION  réalisation Gérard Chouchan
LES YEUX BLEUS  réalisation François Dupont Midy
LE PETIT JOURNALILLUSTRE  réalisation Philippe Masson
LE REGISSEUR  réalisation Bruno Gantillon
LA BOITE  réalisation Maurice Failevic
LA MORTE AMOUREUSE réalisation Peter Kassovitz
VINCENDON  réalisation Franck Apprederis
QUATRE PETITS SOIRS  réalisation Raoul Sangla
MAIGRET ET LA VIEILLE DAME  réalisation Stéphane Bertin
LE DANCING  réalisation Jean-Louis Colmant
MESSIEURS LES JURES – l’affaire affaire Lezay  réalisation Alain Franck
BELLE ALLIANCE  réalisation Renaud de Dancourt
LA CANNE  réalisation Jean-Pierre Gallo
LES CINQ DERNIERES MNUTES –le retour des Coulons réalisation Eric De Hung
LE MARTEAU PIQUEUR  réalisateur Charles Bitsch
LA MESSAGERIE  réalisation François Gir
LE PROFESSEUR JOUAIT DU SAXOPHONE  réalisation Bernard Dumond
L’ENNEMI DE LA MORT  réalisation Roger Kahane
LA DERELITTA  réalisation Jean-Pierre Igoux
LA FUGUE  réalisation Philippe Laik
LA FRANCE DE JOSEPHINE  réalisation Peter Kassovitz
RIODA  réalisation Sylvain Joubert
URSULE MIROUET  réalisation Marcel Cravenne
PARIS SAINT-LAZARE  réalisation Marc Pico
L’ADELAIDE  réalisation Patrice Villechaize
MAIGRET ET LES BRAVES GENS  réalisation Jean-Jacques Goron
BONBONS EN GROS  réalisation François Dupont Midy
TOILE DE FOND  réalisation Daniel Van Custen
LA STEPPE  réalisation Jean-Jacques Goron
LA GOURMANDE  réalisation Jean-Claude Charnay
LA VIE CONTINUE réalisation  Dinon Risi
LE CŒUR DANS LES NUAGES  réalisation François Dupont Midy
LES TRITOUT  réalisation  Pascal Goetals
MORT CARNAVAL  réalisation Daniel Van Custen
TON PAYS SERA MON PAYS  réalisation Stéphane Bertin
UN PERE ANONYME  réalisation Daniel Mossmann
IL ETAIT DEUX FOIS  réalisation François Dupont Midy
FELICIEN GREVECHE  réalisation Michel Wyn
DES TOQUES ET DES ETOILES  réalisation Roger Pigaut
UNE VIE COMME JE VEUX  réalisation Jean-Jacques Goron
MYSTERES ET BULLES DE GOMME  réalisation Bernard Dumont
LE CLAN réalisation Claude Barma
LBERTE, LIBERTES  réalisation JD de le Rochefoucauld
LES GRANDES FAMILLES  réalisation Edouard Molinaro
L’AN NEUF  réalisation Gildas Bourdet
V COMME VENGANCE – suite en noir   réalisation Jean-Pierre Marchand
PRESUME COUPABLE – docu drama  réalisation Pierre Joassin
JEUX DE VILAINS  réalisation Charles Bitsch
COMMISSAIRE MOULIN – le simulateur  réalisation Franck Apprederis
DE PERE INCONNU  réalisation Pierre Joassin
L’AFFAIRE SALENGRO  réalisation Denys de la Pattelière
BEAUMANOIR  réalisation J.  Paquin, X. Durepaire, C. Roche
CATHERINE COURAGE  réalisation Jacques Ertaud
VOGUE LA GALERE  réalisation Maurice Frydland
B COMME BOLO  réalisation  Jean-Michel Ribes
UN CRIME DE GUERRE  réalisation Michel Wyn
UN ANGE PASSE  réalisation Guy Jorre
PROVERBES PICARD  réalisation Patrice Villechaize
LE RETOUR AU DESERT  réalisation J. Nichet, T.Thomas
LE SECRET DE JULIA  réalisation Philomène Esposito
L’AMOUR EN SURSIS  réalisation Maurice Frydland
DES GENS SI BIEN ELEVES  réalisation Alain Nahum
DOSSIERS DISPARUS – vincente  réalisation Philipe Lefebvre
MELISSOL la maison sans toit  réalisation Jean-Pierre Igoux
LE MYSTERE PARASURAM  réalisation Michel Sibra
LA COULE  réalisation William Crépin
LES RENCONTRES DE JOELLE  réalisation Patrick Poubel

L’INSTIT – la main dans la main  réalisation Roger Kahane
ZODIAC  réalisation Claude-Michel Rome
GROUPE MUNOZ – exclusifs – le saint  réalisation Frédéric Berthe
LES PIEDS DANS LE PLAT  réalisation Simon Astier
BARON NOIR réalisation Ziad Doueiri

MOYEN-METRAGE

VACANCES A BLERIOT  réalisation Bruno Bontzolakis