Menu

Michel Masiero

Formation

Bassiste
Permis A et B
Natation, karaté

Théâtre

LE BATEAU DE L’ESPOIR mise en scène Didier FUSILLIER Huy
NOISES d’Enzo Corman mise en scène Bernadette POQUET
CHANDELEUR mise en scène Christophe PIRET
LE BOUC de FASSBINDER mise en scène Bernadette POQUET
LA GUERRE DE MARGUERITE mise en scène Christophe PIRET
VISITE Mise en scène Christophe PIRET
Compagnie DETOURNOYMENT basée à Roubaix, sous la direction de Nicolas GRARD
FAUT PAS PAYER mise en scène Bernadette POQUET
OPERA DE LEGUMES  Collaboration avec la Cie DETOURNOYMENT
LA B.R.U.T. (Brigade de Recherche Urbaine Théâtrale) mise en scène Nicolas GRARD
SON LUMIERES mise en scène Stéphane ROPA
BUQUE AL PORTE mise en scène Stéphane ROPA
DON JUAN mise en scène Roland POQUET

Cinéma

A L’ORIGINE réalisation Xavier GIANNOLI
MA PART DU GATEAU  réalisation Cédric KLAPISCH
PRESUME COUPABLE  réalisation Vincent GARENQ
LA DESINTEGRATION   réalisation Philippe FAUCON
MES HEROS réalisation Eric BESNARD
HENRI réalisation Yolande MOREAU
PAS SON GENRE  réalisation Lucas  BELVAUX
LA TETE HAUTE réalisation Emmanuelle Bercot
TROIS SOUVENIRS DE JEUNESSE  réalisation Arnauld Despleschin
SOUFFLER PLUS FORT QUE LA MER réalisation Marine Place
MON ROI  réalisation Maiwenn
L’ESPRIT D’EQUIPE réalisation Christophe Barratier
VENT DU NORD réalisation Walid Mattar
JALOUSE réalisation David et Stéphane Foenkinos
BONHOMME réalisation Marion Vernoux
PLACE PUBLIQUE réalisation Agnès Jaoui

Télévision

POLICE JUDICIAIRE réalisation Gérard VARGES
CATCH MOI réalisation Mehdi OUAHAB
LE REPENTI réalisation Olivier GUIGNARD
SALENGRO réalisation Yves BOISSET
UN SINGE SUR LE DOS réalisation Jacques MAILLOT
ADRESSE INCONNUE réalisation Alain WERMUS
LA MAISON DU PERIL réalisation Eric WORETH
BAD DOG réalisation Philippe VENAULT
LES PIEDS DANS LE PLAT réalisation Simon ASTIER
LA PART DES ANGES réalisation Sylvain MONOD
PIERRE GOLDMAN réalisation Christophe BLANC
KANOUSHA réalisation Olivier GUIGNARD
LE BONHEUR DES DUPRE réalisation Bruno CHICHE
DETECTIVES réalisation Lorenzo GABRIELE
LE SYSTEME DE PONZI  réalisation Dante Dessartes
VIRAGE NORD  réalisation Virginie Sauveur
LA MISS AUX DEUX VISAGES réalisation Etienne Dahene
MAGELLAN réalisation François Guerin
SECTION DE RECHERCHEchasse au trésor réalisation Xavier Deluc
LA VIE DEVANT ELLES réalisation Gabriel Aghion
FALCO  réalisation Alexandre Laurent
LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME réalisation Claude Michel Rome
BRAQUO réalisation Xavier  Palud
CHEYENNE réalisation Jean Marc Brandolo
LES TEMOINS réalisation Hervé Hadmar
LA SAINTE FAMILLE réalisation Marrion Sarraut
PROFILAGE réalisation Vincent Jamain
CHARON réalisation Frédéric Schoendoerffer

Court-métrage

KMB réalisation Philippe ALLARD
ITV LA PREMIERE  réalisation Philippe ALLARD
LES BOUILLAVEURS DE NIGLO  réalisation Corinne MASIERO
RESERVOIR KROT’S réalisation Michel MASIERO
SACRIFIES réalisation Samuel DOUX
LE DERNIER FILS DE RAINER réalisation Aurélien VERNHES LERMUSIAUX
LA PREMIERE réalisation J.M LANTERI
LES LUNES réalisation Karim Morel