Menu

Mireille FRANCHINO

THÉÂTRE

LA CUISINE, de Arnold Wester, mise en scène Ariane Mnouchkine
JEROME ET LA TORTUE, mise en scène Catherine Dasté
LES CLOWNS mise en scène Ariane Mnouchkine
LE ROI NU de I. Schwartz, mise en scène Christian Dente
CAROLINE ET CASIMIR, de Horwath, mise en scène Jean Pierre Dougnac
LA TERRE BATTUE de et mise en scène Boudjema Bouhada
HOMME POUR HOMME de Berthold Brecht, mise en scèneJean Marie Serreau
L’APPAREIL PHOTO, mise en scène Mireille Franchino
MILLE FRANCS DE RECOMPENSE de Victor Hugo, mise en scène Jean Favarel
LEAR de Edward Bond, mise en scène de Patrice Chéreau
LA MOUETTE d’ Anton Tchékov, mise en scène Bruno Bayen
LA PUNAISE de Maïakowski, mise en scène Michel Dubois
L’IMBECILE de Edward Bond, mise en scène Michel Dubois
L’AUGMENTATION de Georges Pérec, mise en scène Louis Bonnet
LA CRUCHE CASSEE de Kleist, mise en scène Bernard Sobel
L’ECOLE DES FEMMES de Molière, mise en scène Bernard Sobel
LA CHARRUE ET LES ETOILES de O’Casey, mise en scène Bernard Sobel
LA BONNE AME DE SE-TCHOUAN de Brecht, mise en scène Bernard Sobel
LE PHOTOGRAPHE de Karl Valentin mise en scène Mireille Franchino
LA BONNE AME DE SE TCHOUAN de Berthold Brecht, m. e. s. Gildas Bourdet
DOM JUAN de Molière, mise en scène de Silviu Pucarete
LES CONTES D’HOFFMAN de Offenbach, mise en scène Eric de Dadelsen
LA FOI, L’ESPERANCE, LA CHARITE de Howath, mise en scène Eric de Dadelsen
SUR LES SOMMETS LE REPOS de Thomas Bernhart, mise en scène Arlette Téphany
DANS MA MAISON DE PAPIER, J’AI DES POEMES SUR LE FEU de Philippe Dorin, mise en scène Sylviane Fortuiny
L’ENVOLEE de Joëlle Rouland, mise en scène Sylviane Fortuny.
GUST de Herbert Achternbusch, mise en scène Claude Yersin
L’HIVER QUATRE CHIENS MORDENT MES PIEDS ET MES MAINS  de Philippe Dorin, mise en scène Sylviane Fortuny
LES TROIS SOEURS d’ Anton Tchékov, mise en scène Volodia Serreµ
SŒUR, JE NE SAIS PAS QUOI FRERE
, de Philippe Dorin, mise en scène Sylviane Fortuny

CINEMA

DESIREE LA SANGSUE, réalisation Jean Claude Boussard
L’HUMEUR VAGABONDE, réalisation Edouard Luntz
LA CAVALE, réalisation Michel Mitra
ELLE CAUSE PLUS, ELLE FLINGUE, réalisation Michel Audiard
MONSIEUR KLEIN, réalisation Joseph Losey
UNE FEMME FLIC, réalisation Yves Boisset
QUARTET, réalisation James Ivory
LA PETITE BANDE, réalisation Michel Deville
UN DIMANCHE DE FLIC, réalisation Michel Vianey
RENDEZ MOI MA PEAU, réalisation Patrick Schulmann
LA VOUIVRE, réalisation Georges Wilson
RUE SAINT SULPICE, réalisation Ben Lewin
LES ANNEES LUMIERE, réalisation Robert Enrico
MAYRIG, réalisation Henri Verneuil
LE VAGABOND, réalisation Ann Le Monnier
LE GARCON QUI NE VOULAIT PAS QU’ON L’EMBRASSE, réalisation Ph. Harel
LES VISITEURS II, réalisation Jean Marie Poiré
LA TENTATION DE L’INNOCENCE, réalisation Fabienne Godet
LILAS, réalisation Marie Vermillard
LE TEMPS DE L’AMOUR, réalisation Giacomo Campiotti
LE FIL PERDU, réalisation Marie Vermillard
ENFANTS DE SALAUDS, réalisation Tonie Marshall
LE PETIT LIEUTENANT, réalisation Xavier Beauvois
J ATTEND QUELQU’UN, réalisation Jérôme Bonnell
MES STARS ET MOI, réalisation  Laetitia Colombani
LA BLONDE AUX SEINS NUS  réalisation Manuel Pradal
LES BEAUX GOSSES  réalisation Riad Sattouf
11,6  réalisation Philippe Godeau
PAPA OU MAMAN réalisation Martin Bourboulon

TELEVISION

DEMAIN FIN DU MONDE  réalisation Michel Polac
L’HOMME AU CONTRAT  réalisation Jacques Audouard
UN COMIQUE NE  réalisation Michel Polac
MAIGRET AUX ASSISES  réalisation Marcel Cravenne
L’HOMME SANDWICH  réalisation Michel Polac
MONSIEUR JADIS  réalisation Michel Polac
L’ENNEMI DE LA MORT  réalisation Roger Kahane
L’AGE VERMEIL  réalisation Roger Kahane
PARIS ST LAZARE réalisation Marco Pico
DANS LA CITADELLE  réalisation Peter Kassovitz
CLEMENTINE  réalisation Roger Kahane
MESSIEURS LES JURES  réalisation Dominique Guilliani
L’ECOLE  DES FEMMES  réalisation Bernard Sobel
LE ROI DE LA CHINE  réalisation Fabrice Cazeneuve
LES FORTIFS  réalisation Marco Pico
LES DEUX FRERES  réalisation Roger Kahane
MEURTRE AVEC PREMEDITATION  réalisation Roger Pigaut
JUSQU’A LA LIE  réalisation Roger Kahane
APPELEZ MOI TONTON  réalisation Dominique Baron
LA GUERRE DES INSECTES  réalisationPeter Kassovitz
VACANCES AU PURGATOIRE  réalisation Marc Simenon
GOUPI MAINS ROUGES  réalisation Claude Goretta
JULIE LESCAUT  réalisation B. Woernle
MAIGRET OU LA TETE D’UN HOMME  réalisation Juarez Herz
CAPITAINE CYRANO  réalisation  Maurice Failevic
LE ROI EN SON MOULIN  réalisation Jacob Berger
LE JUGEMENT DE SALOMON  réalisation Florence Strauss
ET DEMAIN PAULA ?  réalisation Mickaël Perotta
CRIME 4  réalisation Denis Amar
ELOÏSE ROME : LES GUÊPES  réalisation Vincent Monnet
PAS SAGES  réalisation Lorraine Groleau
LE COCON  réalisation Pascale Dallet
L’AGE DE L’AMOUR  réalisation Olivier Lorelle
NICOLAS LEFLOCH  réalisation E. Baily