Menu

Nathalie BECUE

FORMATION

Conservatoire régional d’Art Dramatique de la ville de Versailles
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris classes de Jean-Paul Roussillon, Antoine Vitez
Prix de la révélation de l’année décerné par le Syndicat de la Critique Dramatique et Musicale (1982)

Engagement à la Comédie Française comme pensionnaire (1982 – 1988)

Allemand bien, Anglais
Permis B

THÉÂTRE

Création d’une troupe avec certains élèves du conservatoire. Représentations au festival de Versailles, Paris et en tournée…
LA MOUETTE  de A. Tchekhov, rôle de Macha, mise en scène C. Benedetti
EXILES DE MEMOIRE  mise en scène A. Recoing
SCENES DE CHASSE EN BAVIERE  de M. Sperr, m.e.s J.H. Anglade, rôle Barbara
ROMEO ET JULIETTE  rôle de Juliette, mise en scène S. Cohen Tannugi
LA FUNESTE PASSION DU PROFESSEUR FORENSTEIN  rôle de Kate, m.e.s P. Adrien, théâtre des quartiers d’Yvry, tournée en France
YVONNE, PRINCESSE DE BOURGOGNE  de V. Gombrowicz, mise en scène J. Rosner, rôle Yvonne, Théâtre de l’Odéon
VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR  de R. Vitrac, mise en scène J. Bouchot, rôle de Lili, Théâtre de l’Odéon, tournée en France, Suisse, Allemagne, puis reprise à la salle Richelieu de la Comédie Française
LE MYSTERE DE LA CHARITE DE JEANNE D’ARC »  de C. Péguy, mise en scène P. Lucet, Thermes de Cluny
L’ECOLE DES FEMMES  de Molière, rôle Agnès, mise en scène J. Rosner, Comédie Française, Salle Richelieu, tournée au Canada LA CRITIQUE DE L’ECOLE DES FEMMES  de Molière, rôle Elise,mise en scène J. Rosner, Comédie Française, Salle Richelieu, tournée au Canada
LE SUICIDE  de N. Erdmann, rôle Zinka, mise en scène J.P. Vincent, Théâtre de l’Odéon
ONCLE VANIA  de A. Tchekhov, rôle de Sonia, mise en scène F. Prader, création au Théâtre de St Denis, tournée en France, festival de Parme
LES FEMMES SAVANTES  de Molière, rôle de Martine, m.e.s C. Hiégel, Th. de la Porte Saint-Martin,reprises à la Comédie Française et tournée en France, Belgique et Allemagne
LECTURES PUBLIQUES  de textes Russes introduits pour la 1ère fois en France à la Bibliothèque Nationale
LA LEVEE  de Denis Guénoun sur les Romantiques Allemands, rôle de Caroline Schlegel, à Reims
et parallèlement, lectures publiques de romans et textes poétiques
LE MAGICIEN PRODIGIEUX de Calderon, rôle de Livie, mise en scène J. Nichet, au Théâtre de la Ville et à Montpellier, Lyon, Amiens
HOMME ET GALANT HOMME, mise en scène Félix Prader
LA FAMILLE SCHROFFENSTEIN,  mise en scène Eloi Recoing
LES ESTIVANTS, mise en scène Lluis Pasqual, Théâtre de l’Odéon
LA TRAGIQUE HISTOIRE DE LA VIE ET LA MORT DU DOCTEUR FAUSTUS, m.e.s Stuart Seide, Théâtre de la Ville/Poitiers
HUDSON RIVER de Daniel Besnehard, m.e.s Claude Yersin, Nouveau Théâtre d’Angers
LE COURAGE DE MA MERE de George Tabori, mise en scène Claude Yersin
PHEDRE de Racine, mise en scène Patrice Chéreau, Théâtre de l’Odéon, Bochum, Vienne
SILENCE D’USINE de et mise en scène de Wajdi Mouawad
TRIBUNE EST, de Alexander Galine, mise en scène de Patrick Haggiag
L’APPRENTIE SAGE-FEMME  de Karen Cushman, mise en scène Felix Prader
DES HEROS mise en scène Wajdi Mouawad
LE DERNIER JOUR DE SA VIE mise en scène Wajdi Mouawad
BOURRASQUE de Nathalie Bécue, mise en scène Félix Prader

CINEMA

LA PETITE BANDE  réalisation M. Deville
LA FEMME PUBLIQUE  réalisation A. Zulawsky
NANOU  rôle de Chantal, réalisation Conny Tempelman
POKER  rôle de Kiki, réalisation C. Corsini
LES DEUX FRAGONARDS  rôle : L’Ancienne, réalisation Philippe Leguay
MALIKA, UN PEU TROP  réalisation Agnès de Sacy (moyen métrage)
STABAT MATER  réalisation Dominique Boccarossa
CA COMMENCE AUJOURD’HUI…  réalisation Bertrand Tavernier
CHOC EN RETOUR  réalisation Roch Stephanik
VIDOCQ  réalisation Pitoeff
UN MOMENT DE BONHEUR  réalisation Antoine Santana
HOLY LOLA  réalisation Bertrand Tavernier
LES AMES GRISES réalisation Yves Angelo
POUR ELLE  réalisation Fred Cavayé
UNE EXECUTI ON ORDINAIRE  réalisation Marc Dugain
CARRE BLANC réalisation Jean-Baptiste Leonetti
OMBLINE réalisation Stéphane Cazes
RODIN réalisation Jacques Doillon
MARYLINE réalisation Guillaume Gallienne
NORMANDIE NUE réalisation Philippe Le Guay

TELEVISION

YVON DICKEBUSH  réalisation M. Failevic
MESSIEURS LES JURES, AFFAIRE LEZAY  réalisation A. Franck
LA CANNE  réalisation J.P. Gallo
UN CIMETIERE TOUT NEUF  réalisation J.P. Gallo
L’ENNEMI DE LA MORT  réalisation Roger Kahane
LE VILLAGE SUR LA COLLINE  réalisation Y. Laumet
LE MARIAGE DE LOUIS XV  réalisation R. Réa
LA GRANDE CABRIOLE  réalisation N. Companez
INTERNEMENT ARBITRAIRE  réalisation Bernard Choquet
AVOCATS ET ASSOCIES  réalisation Philippe Triboit
MANEGE II  réalisation Charlotte Brandstrom
LE JUGE EST UNE FEMME – suspectes  réalisation Pierre Boutron
VERITE OBLIGE – la loi du silence  réalisation Claude-Michel Rome
L’INSTIT – la gifle  réalisation Roger Kahane
LA VIE AVANT TOUT : NATURE MORTELLE  réalisation Alain Tasma
ON N’A PLUS DE SUSHIS A SE FAIRE  réalisation Philippe Venault
PHEDRE  mise en scène Patrice Chéreau, réalisation Stéphane Metge
CENTRAL NUIT 3  réalisation Pascale Dallet
AMBRE A DISPARU  réalisation Denys Granier Deferre
LES MONTANAS  réalisation Benoît d’Aubert
AVOCATS ET ASSOCIES  réalisationAlexandre Pidoux
DUEL EN VILLE  réalisation  Pascal Chaumeil
ENGRENAGES  réalisation Philippe Venault
LA MORT N’OUBLIE PERSONNE  réalisation Laurent Heynemann
SECTION DE RECHERCHES – baby sitter  réalisation Jean-Luc Breitenstein
SEULE  réalisation Fabrice Cazeneuve
RIS – coup de sang  réalisation Alexandre Laurent