Menu

Noémie DUJARDIN

FORMATION

Conservatoire royal de Bruxelles d’art dramatique et déclamation – Prix Bernard de Coster 2002
Conservatoire national d’art dramatique de Paris

Stage caméra avec Emmanuel Finkiel
Stage caméra avec Cédric Klapisch
Stage « Le théâtre du corps » avec Toméo Verges
Stage « la comédie musicale au cinéma » avec Laurence Ferreira Barbosa et Isabelle Catalan
Résonance de l’action avec Ted Stoffer
Stage danse contemporaine avec Ursula Robb
Never seen by eyes avec Lina Saneh Cifas
Personal Workshop avec Arne Sierens
Stage Royal Clown Company avec Hervé Langlois

Danse
Chant (soprano)
Piano

Permis B

Espagnol courant, Anglais

THÉÂTRE

RÉCITS DE FEMMES de Dario Fo et Franca Rame, mise en scène Toni Cecchinato
CHRONIQUES DU BORD DE SCENE AMERICAN TABLOID autour de James Ellroy, mise en scène Nicolas Bigards
LA VIE EST UN REVE de P. Calderon de la Barca, mise en scène Jacques Vincey
CHRONIQUES DU BORD DE SCENE USA de John Dos Passos, mise en scène Nicolas Bigards
GABEGIE, festival ‘ça bute Montmartre », mise en scène JF Mariotti
CHRONIQUES DU BORD DE SCENE Hello AMERICA, mise en scène Nicolas Bigards
MESURE POUR MESURE  de William Shakespeare, mise en scène Jean-Yves Ruf
LA CRUCHE CASSEE de Heinrich von Kleist, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia
LA DISPUTE de Marivaux, mise en scène Marc Paquien
DOUTE de Patrick Shanley, mise en scène Roman Polanski
JEUX DE MASSACRE de Ionesco, mise en scène Philippe Adrien (cnsad)
LEONIE EST EN AVANCE OU LE MAL JOLI  de Feydeau, mise en scène Alain Françon (cnsad)
CALDERON de Pier Paolo Pasolini, mise en scène Olivier Coulon-Jablonka
UN MOIS A LA CAMPAGNE  de Ivan Tourgueniev, mise en scène Michel Kacenelenbogen
LE DIABLE ET LE BON DIEU de Jean-Paul Sartre, mise en scène Jean-Claude Idée
HISTOIRES D’AMOURS  de Toni Cecchianato et Jean Colette, mise en scène Toni Cecchinato
LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD de Marivaux, mise en scène Claude Volter

CINEMA

LA PERMISSION DE MINUIT réalisation Delphine Gleize
DANS LA TOURMENTE réalisation Christophe Ruggia
TROIS MONDES réalisation Catherine Corsini
LA RELIGIEUSE réalisation Guillaume Nicloux

TELEVISION

AMNESIA réalisation Jérôme Fansten et Patrick de Ranter
RIS Police Scientifique réalisation Vincent Giovanni

COURT-METRAGE

LE SCENARISTE réalisation François Paquay
TRISTAN réalisation Sonam Larcin et Gaspard Granier

PUB

CREDIT AGRICOLE réalisation Rudi Rosenberg
LA MAGIE DE NOEL réalisation Mathieu Amalric
ASTRO LA FRANCAISE DES JEUX réalisation Philippe Pollet Villard

RADIO

HYPER de Caroline Vignal, réalisation M.Gateau- Radio France
MYSTERE DE LISBONNE réalisation Raoul Ruiz – Dubbing Brothers Paris
FINAL DESTINATION 5 réalisation S.Quale Warner Bros – Dubbing Brothers Paris
I DON’T KNOW HOW SHE DOES IT réalisation D.Mc Grath – Dubbing Brothers Paris

LECTURE

RECITAL VICTOR HUGO festival Eté Mosan Dinant
ELIZABETH 1ère de Tilde Barboni
DIX MOTS de M.Ndiaye, A.Chedid, Qout-El-Kouloub
MICROFICTIONS de Régis Jauffret, mise en scène V.Warnotte et Ch.Windelschmidt
RAKIA de Théo Hakola
LIEBESLIEDER Brahms avec le Chœur de Chambre de Namur
JAKSON BAY de Stéphanie Blanchoud
LA BALADE DE CARSON CLAY de Théo Hakola
LE METRONOME AMOUREUX Librairies des Arènes
KLOTASCU de Thibaut Neve