Menu

Philippe FAURE

FORMATION

Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique 1981-1984
Elève de P.  Vial, J. Lassalle, C. Regy

Italien (courant) Anglais
Permis voiture

THÉÂTRE

LE PERE de Stinberg, mise en scène de O. Krejca
CARINE de Crommelinck, mise en scène de I. Janier
LES ESTIVANTS de Gorki, mise en scène de J. Lassalle
DOMMAGE QU ELLE SOIT UNE P…de Ford, mise en scène G. Gleizes
LES SOLDATS de Lenz, mise en scène C. Regy
FIN D ETE A BACCARAT de Minyana, mise en scène C. Wittig (création)
LE PARC de Strauss, mise en scène de C. Regy
CYMBELINE DE SHAKESPEARE de Robin, mise en scène G. Rouvière (création)
LES RESCAPES de Dagerman, mise en scène V. Widock
LES AMIS FONT LA PHILOSOPHIE de Lenz, mise en scène B. Sobel
LA FORET de Ostrovskymise en scène B.Sobel
LES PARISIENS mise en scène P. Rambert ( création)
LA BONNE AME DE DE SETCHOUAN de B. Brecht, mise en scène B. Sobel
TARTUFFE de Molière, mise en scène B. Sobel
PHEDRE de Tsvetaevamise en scène de S. Loukachevsky
ROBERTO ZUCCO de Koltèsmise en scène B. Boeglin
DU GESTE DU BOIS de Peyret, mise en scène S. Loukachevsky (création)
MASTER CLASS de Pownall, mise en scène M. Vuillermoz (création)
L ARGENT de Valetti, mise en scène G. Rouvière ( création)
LE DICTIONNAIRE DU DIABLE, de Bierce, mise en scène N. Lahou ( création)
CŒUR ARDENT de Ostrovsky, mise en scène B. Sobel
PEARLS FOR PIGS de Forman, mise en scène B. Sobel (création)
EROS ET PRIAPE deGadda, mise en scène J. Lacornerie ( création)
NUIT PALE DU PALAIS de Anne, mise en scène P. Faure, D. Znyk (création)
NATHAN LE SAGE de Lessing, mise en scène D. Marleau
LAUREL ET HARDY VONT AU PARADIS de Auster, m.e.s P. Faure, D. Znyk
YACOBI ET LEIDENTHAL de Levin, mise en scène M. Didym
LE MALADE IMAGINAIRE de Molière, mise en scène G. Bourdet
LES AVENTURES DE SŒUR SOLANGE de et mise en scène B. Boeglin (création)
EN ATTEDANT GODOT de Beckett, mise en scène B. Sobel
CAIRN, de Cormann, mise en scène de C. Stavisky ( création)
PAUL SCHIPPEL OU LE PROLETAIRE BOURGEOIS, deSternheim, m.e.s J.L Benoit
LA RONDE, de Schnitzler, mise en scène F. Belier Garcia
RETOUR DE GUERRE RUZANTE de Ruzante, mise en scène J. L Benoit
LE LIBERA de Pinget, mise en scène J. Jouanneau (création)
UN DERNIER CAPRICE, mise en scène Joel Jouanneau (création)
LE CANARD SAUVAGE d’H. Ibsen, mise en scène Yves Beaunesne
LORENZACCIO de Alfred de Musset, mise en scène Yves Beaunesne
LULU de Franck Wedekind , mise en scène Stephan Brauschweig
CARMEN de Georges Bizet mise en scène Yves Beaunesne

CINEMA

BLANCHE ET MARIE  réalisation J. Renard
CHAMPS D HONNEUR  réalisation J.P. Denis
POUSSIERE D ANGE  réalisation E. Niermans
LE BEAUF  réalisation Y. Angelo
MALADIE D AMOUR  réalisation J. Deray
L ENFANCE DE L ART  réalisation F. Girod
DROLE D ENDROIT POUR UNE RENCONTRE   réalisation F. Dupeyron
TROP BELLE POUR TOI  réalisation B. Blier
JE N AURAI JAMAIS DU CROISER SON REGARD  réalisation J.M. Longval
LE MISSIONNAIRE  réalisation Roger Delattre

TELEVISION

MUSIC HALL  réalisation M. Bluwal
CONDORCET  réalisation M. Soutter
LA PATRIE EN DANGER  réalisation J. D De La Rochefoucault
LA BONNE AME DE SE TCHOUAN  réalisation B. Sobel
CORDIER JUGE ET FLIC – L’adieu au drapeau  réalisation B. Herbulot
DE GRE OU DE FORCE  réalisation F. Cazeneuve
JULIE LESCAUT – Arret de travail  réalisation P. Dallet
LE DERNIER MOT  réalisation S. Grall
CELLULE DE CRISE – Les Abeilles Tueuses réalisation  E. Woreth
LA SECRETAIRE DU PERE Noël  réalisationD. Dagmek
CORDIER JUGE ET FLIC – Le diable au coeur  réalisation A. Vermus
LES MOMES  réalisation P. Volson
AVOCATS ET ASSOCIES  réalisation D. Amar
L ALGERIE DES CHIMERES  réalisation F. Luciani
LA DETTE  réalisation F. Cazeneuve
UN AMOUR A TAIRE  réalisation C. Faure
ENGRENAGES  réalisation Ph. Triboit
MARIE BESNARD  réalisation C. Faure
ETAT DE GRACE  réalisation Pascal Chaumeil
LA DAME D’ IZIEU  réalisation Alain Wermus
REPORTERS  réalisation Suzanne Fenn, Ivan Strasburg, Gilles Bannier
LES PREDATEURS  réalisation Lucas Belvaux
ENGRENAGES  réalisation Gilles Bannnier
PARIS ENQUETES CRIMINELLES  réalisation G. Marx
LES FRILEUX  réalisation Jacques Fansten
UN LONG CHEMIN  réalisation  Jean-Daniel Verhaeghe
V COMME VIAN réalisation Philippe Le Guay
ENGRENAGES  réalisation Jean-Marc Brondolo
LUSTIGER-LE METIS DE DIEU
  réalisation Ilan Duran Cohen
DEUX FLICS SUR LES DOCKS
 réalisation Edwin Baily
LA FAUTE DE L’ABBE VIALARD 
réalisation Christian Faure
ENGRENAGES (saison 5) 
réalisation Frédéric Jardin
LA LOI
 réalisation Christian Faure
LE REVE FRANÇAIS réalisation Christian Faure