Menu

Pierre POIROT

THÉÂTRE

LA SONATE DE BELZEBUTH de John Pittsbourgh d’après Witkieswicz, mise en scène Carlos Wittig (Théâtre de l’Escalier d’Or). Rôle Jérôme Sakaly
SAVAGE/ LOVE de Sam Shepard, mise en scène Robert Cordier (Théâtre Marie Stuart – 200 représentations)
TRAVELLING BORDEAUX, spectacle musical de Carlos Wittig (Théâtre 14/ Jean-Marie Serreau et Théâtre de l’Ouest Lyonnais)
NOT’ BON LOUIS de Larbi Naceri, m.e.s. Serge Sandor (Donjon du Château de Vincennes). Rôles de Guillotin et de Charmes
AVATAR d’après Théophile Gauthier, m.e.s. Thierry Atlan (Théâtre de l’Atalante, Théâtre 18, Théâtre du Chaudron). Rôle D’Octave de Saville
ALEXANDRE d’après Hermann Ungar et WILL d’après R.L. Stevenson, adaptation et m.e.s. Thierry Atlan (Théâtre de Proposition)
UNE FEMME TUEE PAR LA DOUCEUR de Thomas Heywood, m.e.s. Thierry Atlan (Théâtre du Chaudron). Rôle de John Frankford
DUPLICATUS de Scali Delpeyrat rencontres de la Cartoucherie, Th. de la Tempête)
LA DAME AUX CAMELIAS, d’Alexandre Dumas, mise en scène Philippe Honoré
ENTRETIENS D’EMBAUCHE, de Jacques Jouet (Théâtre de la Tempête)
LA CARPE ET LE LAPIN, m.e.s. G. Bourgue (Th. de la Commune / Aubervilliers)
TITANIC CITY, mise en scène Frédéric Constant (Maison de la Culture de Bourges, Théâtre de la Cité Internationale)
PORTE DE MONTREUIL, texte et m.e.s.de Léa Fazer (Théâtre Le Proscenium, l’Européen, Théâtre Rive Gauche)
L’ILE AUX ESCLAVES de Marivaux, m.e.s Xavier Maurel, Théâtre 95 Cergy
ENEAS 9, CHRONIQUE DES TEMPS DE GUERRES  mise en scène Frédéric Constant
LES FEMMES SAVANTES de Molière, mise en scène Marie Montegani
VINETA, LA REPUBLIQUE DES UTOPIES de Moritz Rinke, mise en scène Lisa Wurmser
EN ATTENDANT mise en scène de Frédéric Constant
ACHAB, mise en scène de Frédéric Constant Rencontres  théâtrales de Pontlevoy)
UNE HEURE EN VILLE, mise en scène de Frédéric Constant (Maison de la Culture de Bourges)

CINEMA

TORTILLA Y CINEMA  réalisation Martin Provost
CANDIDATURE  réalisation Emmanuel Bourdieu
L’EXTRA TERRESTRE  réalisation Didier Bourdon
MON IDOLE  réalisation Guillaume Canet
LE PAPILLON  réalisation Philippe Muyl
A TON IMAGE réalisation Aruna Villiers
STAY  UNTIL TOMORROW  réalisation Laura Colella
LES PARRAINS  réalisation de Frédéric Forestier 

LES CHEVALIERS DU CIEL réalisation Gérard Pirès
HALLAL, POLICE D’ETAT  réalisation Rachid Dhibou
LUCY 
réalisation Luc Besson
UN PEUPLE ET SON ROI  réalisation Pierre Schoeller

TELEVISION

LES FANTOMES DU PASSE  réalisation Michaëla Watteaux
ENQUETE D’IDENTITE  réalisation Eric Woreth
CRIMES EN SERIE – Variations Mortelles  réalisation Patrick Dewolf
LES PARADIS DE LAURA  réalisation Olivier Panchot
UNE AUTRE FEMME  réalisation Jérôme Foulon
AVOCATS ET ASSOCIES – Celle par qui le scandale arrive, réalisation Ch. Bonnet
CLEMENCE – épisode 1  réalisation Pascal Chaumeuil
LES MONTANA  réalisation Benoît d’Aubert
BOULEVARD DU PALAIS – Affaire Classées réalisation Philippe Venault
ETAT DE GRACE  réalisation Pascal Chaumeil
COMMISSAIRE MOULIN – Bavures  réalisation J-L Breitenstein
JOSEPHINE ANGE GARDIEN – Profession menteur, réalisation Sylvie Ayme
LES PREDATEURS  réalisation Lucas Belvaux
LA RESISTANCE  réalisation Félix Olivier
LE MONDE EST PETIT  réalisation Régis Musset
LES INTOUCHABLES  réalisation Patrick Dewolf
LES BOUGON  réalisation Sam Karmann
CENTRAL NUIT  réalisation Félix Olivier
R.I.S. réalisation Alain Choquart
UN VILLAGE FRANCAIS  réalisation Philippe Triboit
DES LIVRES QUI TUENT  réalisation Denys Granier-Deferre
REPORTER  réalisation Gilles Bannier
LES BLEUS  réalisation Alain Tasma
DES SOUCIS ET DES HOMMES  réalisation Christophe Barraud
TIGER LILY  réalisation Benoit Cohen
FAIS PAS CI, FAIS PAS CA  réalisation Gabriel Julien-Laferriere
SECTION DE RECHERCHE réalisation Gérard Marx
NO LIMIT réalisation Akim Isker
BOULEVARD DU PALAIS réalisation Christian Bonnet
UN VILLAGE FRANÇAIS réalisation Jean-Philippe Amar

BANDE DÉMO