Menu

Richard SAMMUT

FORMATION

1ère année à l’Ecole de la Rue Blanche (ENSATT)
1ère année du CNSAD (classe V. Théophilidès)
2ème année du CNSAD (classe Stuart Seide)
3ème année du CNSAD (classe J.P. Vincent)
Langue : Anglais
Sports : Karaté, Equitation, Escrime, Ski
Permis : Auto, Moto (125 cc)

THÉÂTRE

LES FEMMES SAVANTES, mise en scène Catherine Hiegel
CAPITAINE FRACASSE, mise en scène A. Simon (Festival Valréas)
PROFESSEUR TARANNE, mise en scène F. Rodinson
LES DESAGREMENTS DE LA GALANTERIE, mise en scène C.I. Cottenceau
JOKO FETE SON ANNIVERSAIRE, mise en scène J.L. Jacopin
BETE DE STYLE, mise en scène Stanislas Nordey
VIE ET MORT DU ROI JEAN, mise en scène Bernard Sobel
LES ACHARNÉS de Mohamed Rouabhi, mise en scène Claire Lasne
HENRY VI, mise en scène Stuart Seide
L’ECOLE DES MERES, LES ACTEURS DE BONNE FOI de Marivaux, m.e.s Claude Stratz, en tournée avec la Comédie de Genève
COMBAT DANS L’OUEST de Vichnevski, mise en scène J.P. Vincent
LES FRAGMENTS DE KAPOSI de Mohamed Rouabhi, m.e.s Claire Lasne, Théâtre de la Villette / Paris
CIMENT, mise en scène Stanislas Nordey, Théâtre des Amandiers/Nanterre
LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE, mise en scène Stanislas Nordey
PLATONOV, mise en scène Claire Lasne
HISTOIRE DE FRANCE, mise en scène Georges Lavaudant
TARTUFFE de Molière, m.e.s Jean-Pierre Vincent, Théâtre des Amandiers à Nanterre
BAAL de Bertolt Brecht, m.e.s Richard Sammut, Théâtre de Tourcoing et Théâtre Paris/Villette
IVANOV d’Anton Tchékov, mise en scène Claire Lasne
LORENZACCIO de Musset, mise en scène Jean-Pierre Vincent, Festival d’Avignon (Cour d’honneur), Théâtre des Amandiers à Nanterre, et en tournée
DOM JUAN de Molière, mise en scène Claire Lasne, Théâtre du Nord
LE ROI CERF de Carlo Gozzi, mise en scène Olivier Maurin
L’HOMME DES BOIS d’Anton Tchekov, m.e.s de Claire Lasne, Théatre du Nord
CAIRN, Enzo Cormann, mise en scène Claudia Stavisky
JOYEUX ANNIVERSAIRE de et mis en scène par Claire Lane. Tournée.
BIG BANG, mise en scène de Richard Sammut
L’OURS d’ Anton Tchekov, m.e.s Claire Lasne
LE CERCEAU de Victor Slavikine, mise en scène Laurent Gutman
LA BOUCHE PLEINE DE TERRE, mise en scène Richard Sammut
LE PRECEPTEUR de Lenz , mise en scène Mirabelle Rousseau
ECCE HOMO, mise en scène Richard sammut
PAR LES VILLAGES de P. Handke, mise en scène Stanislas Nordey
HINKERMANN de Ernst Toller, mise en scène Christine Letailleur

CINEMA

BORDER LINE, réalisation D. Dubroux
LOUIS ENFANT ROI, réalisation Roger Planchon
PULLMAN-PARADIS, réalisation Michèle Rosier
RAPT  réalisation Lucas Belvaux
DE BON MATIN réalisation Jean- Marc Moutout
VIDOCQ L’EMPEREUR DE PARIS réalisation Jean-François Richet

TELEVISION

LE GANG DES TRACTIONS, épisode STATION LIBERTÉ  réalisation Josée Dayan et François Rossini
LE TRAVAIL DU FURET, réalisation Bruno Gantillon
LA POUPÉE  réalisation Bruno Gantillon
COMMISSAIRE MOULIN : 36, QUAI DES OMBRES  réalisation Denis Amar
LA CONSEILLERE :UNE NUIT DE PLEINE LUNE  réalisation Stéphane Kurc
LE CRIME NE PAIE PAS, réalisation Denys Granier-Deferre
JOSEPHINE ANGE GARDIEN : Un frère pour Ben  réalisation Philippe Venault
3 FEMMES FLICS LE MALHEUR DES UNES  réalisation Jean Paul Triboit
SAUVEUR GIORDANO: disparitions  réalisation Gilles Behat
 S.A.C, Des hommes dans l’ombre  réalisation Thomas Vincent
CENTRAL NUIT  réalisation Félix Olivier
LE TUNNEL
 réalisation Thomas Vincent