Menu

Rodolphe CONGE

FORMATION

Conservatoire National de Bordeaux  Direction : Gérard Laurent
 Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris
Professeurs : Dominique Valadié,  Jacques Lassalle,  Klaus Mickaël Gruber, Michel Piccoli, Stuart Seide ; Atelier de Cinéma dirigé par Philippe Garrel
Permis voiture et moto 125
piano, anglais (notions)

THÉÂTRE

ASH d’après « Mingus » de E.Cormann, mise en scène  Rodolphe Congé
L’HISTOIRE DU SOLDAT de F.Ramuz, mise en scène G. Laurent
HOMME ET GALANT HOMME  d’E. de Filippo
MANGERONT-ILS de V.Hugo, mise en scène L. Rogero, Théâtre de la Commune
L’ILE DES ESCLAVES  de F. Maragnani
ELLE EST LA de N.Sarraute – mise en scène Rodolphe Congé
MAIS AUSSI AUTRE CHOSE de Ch.Angot, mise en scène A.Françon,  Théâtre Ouvert
GILLES DE RAIS d’après E.Cormann, mise en scène David Martins
LES GEANTS DE LA MONTAGNE  de  Pirandello, mise en scène  KM Gruber
LES 14 ISBAS ROUGES  de Platonov, mise en scène Ch. Perton – Théâtre  de la Colline
CAFE  de E. Bond, mise en scène Alain Françon – Théâtre national  de la Colline
VISAGE DE FEU  de M. Von Mayenburg, mise en scène Alain Françon – théâtre national  de la Colline 
TAMERLAN LE GRAND, de Marlowe, mise en scène Jean-Baptiste Sastre, Théâtre National de Chaillot
ANTICLIMAX  de Schwab, mise en scène Haunke Lenz,  mc93 bobigny
DRAMES BREFS 1  de P. Minyana, mise en scène E. Pommeret,  Théâtre de l’est parisien
LA SOURCE DES SAINTS de Bruno Sachel
LE SONGE D’UNENUIT D’ETE  de Shakespeare, mise en scène Gilles Bouillon
COLERE DE MARS, de Christophe Huysman, mise en scène Fréderic Maragnani
CHOSES TENDRES  de Rodolphe Schneider, Théâtre Ouvert
 MOONLIGHT  de H. Pinter, mise en scène Stuart Seide, Théâtre de national de Lille
LES CAS BLANCHE NEIGE  de H. Barker, mise en scène   Frédéric Maragnani
BARBE BLEU de Nicolas Fretel,  mise en scène Frédéric Maragnani
PURGATOIRE de Joris Lacoste,  Théâtre national  de la Colline
MACHINE SANS CIBLE  de Gildas Millin . Théâtre national  de la Colline
LE CANARD SAUVAGE  de Ibsen,  mise en scène Yves Beaunesne
IL FAUT QU’UNE PORTE SOIT OUVERTE OU FERMEE / ON NE SAURAIT PENSER TOUT d’Alfred de Musset, mise en scène Frédérique Plain
VUES D’ICI  de Noëlle Renaude, mise en scène Frédéric Maragnani
LE VRAI SPECTACLE  de et mise en scène Joris Lacoste
DANS LA JUNGLE DES VILLES  de B. Brecht, mise en scène Roger Vendobe
TOBOGGAN de et mise en scène Gildas Milin
FELICITE  d’Olivier Choinière, mise en scène Frederic Maragnani
FUCK AMERICA  de Edgar Hilsenrath, mise en scène Benjamin
JE PARS DEUX FOIS  de Nicolas Doutey, mise en scène Alain Françon , théâtre Ouvert
FAUST MAGICIEN  de Noêlle Renaude
LE CANARD SAUVAGE  d’ Ibsen, mise en scène de Stéphane Braunschweig théâtre National de la Colline
L’INCROYABLE MATIN SUIVI DE JOUR  de Nicolas Doutey mise en scène Rodolphe Congé
NOTRE FAUST  mise en scène Robert Cantarella théâtre Nanterre Amandiers
UNE HACHE POUR BRISER LA MER GELEE EN NOUS  d’après OCCUPE TOI D’ AMELIE de Georges Feydeau, mise en scène Grégoire Strecker
CE QUI NOUS REGARDE  mise en scène de Myriam Marzouki mc 93 Bobigny
RENCONTRE AVEC UN HOMME HIDEUX  de David Foster Wallace, mise en scène Rodolphe Congé

MISE EN SCENE

ASH  d’après Mingus d’Enzo Cormann
LA JOIE IMPREVUE   de Marivaux – tournée Aquitaine
ELLE EST LA de Nathalie  Sarraute – conservatoire de Paris
L’INCROYABLE MATIN SUIVI DE JOUR  de Nicolas Doutey – production théâtre Ouvert .
RENCONTRE AVEC UN HOMME HIDEUX   de David Foster Wallace – festival d’Automne de Paris

CINEMA

LA CHAMBRE DES OFFICIERS    réalisation François Dupeyron
ANNE FRENDO  réalisation Eric Heumann
ELLE EST DES NÔTRES  réalisation  Siegrid Alnoy
COMME T’Y ES BELLE  réalisation Lisa Azuelos
NOS FAMILLES  réalisation Siegried Alnoy
ON NE CHOISIT PAS SA FAMILE réalisation Christian Clavier
LES ADIEUX A LA REINE réalisation Benoit Jacquot
L’ASTRAGALE réalisation Brigitte Sy
AU PLUS PRES DU SOLEIL réalisation Yves Angelo
UN PEUPLE ET SON ROI réalisation Pierre Schoeller

TELEVISION

LE JUGE EST UNE FEMME  réalisation  Pierre Boutron
P.J.  réalisation Gérard Vergez
LES CONTES DE MAUPASSANT
CLAUDE GUEUX réalisation Olivier Schatzky
MIROIR, MIROIRS  réalisation Siegrid Alnoy
LES ANONYMES  réalisation Pierre Schoeller
AINSI SOIENT-ILS réalisation Rodolphe Tissot
JOUR POLAIRE
48H L’AFFAIRE VAN GELOVEN réalisation Thierry Vincent De Lestrade
SECTION DE RECHERCHES réalisation Alexandre Pidoux
VICTOR HUGO : ENNEMI D’ETAT réalisation Jean-Marc Moutout
LE JOUR OÙ J’AI BRÛLÉ MON CŒUR réalisation Christophe Lamotte
TOI, TOI MON TOIT réalisation Denis Imbert

COURT-METRAGE

LA PANNE  Institut Image et Son – Angoulême   FEMIS
LE SOUCI   réalisation Cyril Brody
CARLA  réalisation Rima Samman
LES ELUS DE LA TERRE réalisation Laurent Larivière