Menu

Sidney WERNICKE

FORMATION

ESAD, Ecole Supérieur d’Art Dramatique de Genève
ENSATT,  promotion1998
Prix de la Fondation René Habib et Isabelle Villard

Piano
lutte,  escrime de théâtre   biomécanique
Espagnol (bases)

THÉÂTRE

LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE de W. Shakespeare, m.e.s de Kitschpanikk, Genève
LA VISITE DE LA VIEILLE DAME par les comédiens de Tournevent, mise en scène de Jean Paul Blanc, Genève
THEATRE OH! BORDEL d’après Jean Genet, mise en scène Gabriel Alvarez, Genève
ANDROMAQUE de Jean Racine , mise en scène Francine Rousselle
ROBERTO ZUCCO de B.M. Koltès, mise en scène de Simon Delétang
LE PETIT MAHAGONY de Berthold Brecht, mise en scène de Peter Kleinert
MON CORPS PLEURE ET IL N’Y A PAS DE MOT montage de texte de Rodrigo Garcia, mise en scène de Philippe Delaigue à l’ENSATT
ALEXANDRE LE GRAND de Jean Racine, mise en scène France Roussel
LA TRAGEDIE DU VENGEUR de Cyril Turner, mise en scène Richard Brunel
L’ECHANGE de Paul Claudel, mise en scène d’Emmanuel Daumas
MOI NON de Patrick Goujon, mesSuliane Brahim
PETER PAN de J.M.Barrie, mes Yannick Laurent
UN POUR LA ROUTE de Harold Pinter, mes David Mambouch
MANHATTAN MEDEA de Dea Loher, m.e.s Marie Tikova, théâtre Jean Vilar de Vitry
L’ILE DES ESCLAVES de Marivaux, mise en scène Irina Brook, L’Atelier
MACBETH de Shakespeare, mise en scène Marcel Robert
CLÔTURE DE L’AMOUR de Pascal Rambert, mise en scène Eliedan Arzoni
UTOPIA d’après Shakespeare, mise en scène Eric Devanthéry

CINEMA

BRICE DE NICE  réalisation  James Huth
LES CHEVALIERS DU CIEL  réalisation Gérard Pirès
HELLPHONE  réalisation James Huth
CASH  réalisation Eric Besnard
LE MISSIONNAIRE  réalisation Roger Delattre
BANLIEUE 13 –ultimatum  réalisation Patrick Alessandrin
HALLAL, POLICE D’ETAT  réalisation Rachid Dhibou

TELEVISION

LE CAMP DES FOUS-RIRES réalisation Janry Varnel
BIGOUDI réalisation Stéphane Matteuzi
BUS ET COMPAGNIE rélaisation Eric Noguet
CAMP 2000 réalisation Janry Varnel
LES BOUGON  réalisation Sam Karmann
LOUIS LA BROCANTE – Charlotte Corday  réalisation Henri Helman
SUR LE FIL réalisation Frédéric Berthe
LA COMMANDERIE réalisation Didier Le Pêcheur
LA FILLE DU SILENCE – l’affaire Courjault   réalisation Jean-Xavier de Lestrade
INQUISITIO  réalisation Nicolas Cuche
ENGRENAGES réalisation Frédéric Balekdjian